20.02.15 прошла Олимпиада по Обществознанию «Я – Гражданин России», организованная и проведённая преподавателями кафедры «Государственное и муниципальное управление».

20.02.15 в череде олимпиад для школьников, проводимых на базе нашего университета, прошла Олимпиада по Обществознанию «Я – Гражданин России», организованная и проведённая преподавателями кафедры «Государственное и муниципальное управление».

Цель олимпиады школьников по обществознанию заключалась в поиске перспективных и талантливых ребят, желающих получить образование по направлению «Государственное и муниципальное управление» и реализовать себя в качестве будущего государственного или муниципального служащего.

В стенах нашего университета обучающиеся 10 и 11 классов города Ростова-на-Дону, городов Ростовской области – Азова, Батайска, Сальска, Новочеркасска, станиц Кущевского и Староминского районов Краснодарского края прошли установленные испытания в два этапа.

В ходе отборочного (заочного) тура участники блеснули знаниями по основам социологии, политологии и права, решая непростые тестовые задания. Лучшие из лучших получили шанс пройти на очный (заключительный) этап и показать высокий уровень правовых и социально-политических знаний.

Тестовые задания очного тура выполнялись в аудиториях Центра мониторинга качества образования ФГБОУ ВПО РГУПС, что позволило быстро, эффективно и наиболее объективно проверить уровень знаний участников олимпиады.

Выполнение творческих заданий проходило в одном из красивейших лекционных залов Электро-Механического факультета, где сама обстановка, отличающаяся ярким дизайном и эстетической выразительностью, наполнила атмосферу проводимого мероприятия духом торжественности и академичности, что позволило участникам представить интересные решения задач, неординарные интерпретации ответов по проблемам социологии, политологии и права.

Благодаря техническим возможностям ЦМКО, кафедре удалось расширить территорию проведения олимпиады, второй тур которой начался одновременно в режиме онлайн в филиале Ростовского государственного университета путей сообщения в г. Туапсе Краснодарского края.

Настроение участников олимпиады в филиале РГУПС в г. Туапсе свидетельствовало о том, что ребята сделали осознанный профессиональный выбор в соответствии со своими интересами и способностями в пользу освоения образовательных программ университета.

Итоги Олимпиады по обществознанию «Я – Гражданин России» стали одним из ярких доказательств высокого интеллектуального потенциала школьников – наших будущих абитуриентов. Заведующая кафедрой «Государственное и муниципальное управление», доктор политических наук, профессор Мишина Наталья Вячеславовна вручила каждому участнику очного тура Олимпиады соответствующие Сертификаты, а учителям, подготовившим школьников к участию в Олимпиаде, – благодарственные письма.

Вручение дипломов победителям состоится 01 марта 2015 года во время проведения Дня открытых дверей Ростовского государственного университета путей сообщения.

На церемонию награждения приглашаются следующие победители Олимпиады по Обществознанию «Я – Гражданин России»:

• Евтодиева Серафима Владимировна – диплом I степени
  • Тюрина Екатерина Тимофеевна – диплом II степени
  • Онашвили Мария Сергеевна – диплом III степени.

Дипломы победителей Олимпиады, проводимой в филиале РГУПС в г. Туапсе, будут вручены по месту нахождения филиала.

Дипломантами в филиале РГУПС в г. Туапсе стали:

• Шихмагомедова Эльмира Магомедовна – диплом I степени
  • Самойленко Елена Викторовна – диплом II степени
  • Акобян Айарпи Овиковна – диплом III степени

Желаем всем участникам Олимпиады успехов и побед в последующих мероприятиях (Конкурсах, Олимпиадах, Викторинах), проводимых кафедрой «Государственное и муниципальное управление»! Надеемся в дальнейшем увидеть всех Вас в числе студентов нашего университета.