21 ноября 2014 года старейший транспортный вуз на юге России Ростовский государственный университет путей сообщения праздновал свой 85-летний юбилей.

В РГУПС состоялось торжественное заседание Ученого совета, посвященное 85-летию вуза. Коллектив вуза поздравили и пожелали процветания и творческих успехов: помощник Президента РФ И.Е. Левитин, губернатор Ростовской области В.Ю. Голубев, председатель комитета Государственной Думы Федерального Собрания РФ по транспорту Е. С. Москвичев, и.о. руководителя Росжелдора В.Ю. Чепец, заместитель Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Южном федеральном округе В. Н. Гурба, заместитель Председателя Законодательного Собрания Ростовской области С.А. Михалев, начальник СКЖД – филиала ОАО «РЖД» В. Н. Голоскоков, министр транспорта Азербайджана выпускник РИИЖТа З. А. Мамедов, представители исполнительной и законодательной власти, выпускники, аспиранты и студенты, представители стратегического партнера РГУПС – ОАО «Российские железные дороги», представители отечественных и зарубежных учреждений и организаций, руководители масс-медиа, представители Донской митрополии, друзья и соратники коллектива вуза.

Здесь же состоялось вручение наград Министерства транспорта РФ, Министерства образования Р.Ф., Федерального Агентства железнодорожного транспорта, Администрации Ростовской области, Законодательного Собрания Ростовской области, Администрации г. Ростова-на- Дону сотрудникам университета, внесшим большой вклад в развитие вуза. В фойе Главного корпуса была развернута выставка научно-технических достижений ведущих ученых университета «Инновационные решения для транспорта».

В фойе Актового зала была развернута выставка Выставочного комплекса «ФГБОУ ВПО РГУПС История, наука, образование» , на которой была представлена уникальная выставка «Открытое хранение фондов», где размещены фотоальбомы, подготовленные выпускниками университета разных лет; подборки материалов газеты «Магистраль («За социалистические кадры»), посвященные развитию вуза и становлению университетского комплекса; материалы научно-практических конференций, рассказывающие о научном и творческом потенциале коллектива на протяжении многих лет существования вуза (начиная с 1929 года). Тематические выставки и экспозиции также развернуты на факультетах университета.

Выпускникам и гостям университета была предоставлена возможность экскурсии по университетскому комплексу РГУПС, знакомство с научной и лабораторной базой для участников конференции, почетных гостей, выпускников вуза, прибывших на торжественные мероприятия.

Выпускники, гости, и студенты оставили свои пожелания на полотне «Историю творим мы сами!».

В рамках торжественных мероприятий прошла презентация фильма «РИИПС- РИИЖТ-РГУПС 85-лет. Дорога в будущее!»

Творческие коллективы РГУПС выступили с концертной программой «Мы славим тебя, наш РГУПС родной!», студенты продолжают славные традиции агитбригад и агитпоездов прошлых лет.