22-23 марта в Ростовском государственном университете путей сообщения прошло традиционное распределение выпускников всех факультетов - будущих молодых специалистов

РГУПС остается одним из наиболее востребованных ВУЗов России. Как и в прежние годы, его выпускники находят применение своим знаниям и навыкам практически во всех отраслях экономики, транспорта, сервиса и бизнеса. По итогам 2022 года трудоустроены практически 100 %выпускников.

На протяжении последних лет РГУПС по результатам мониторинга трудоустройства Министерства образования и науки РФ, занимает по-прежнему лидирующие позиции в Ростовской области как по востребованности выпускников, так и по их средней заработной плате.

Также Ростовский государственный университет путей сообщения впервые вошел в рейтинг университетов – QS World University Rankings EECA 2022 и занял 251-300 среди 450 лучших университетов Восточной Европы и Центральной Азии. Рейтинг QS EECA оценивает университеты по 10 критериям: академическая репутация, репутация среди работодателей, соотношение научно-педагогического состава и студентов, количество публикаций Scopus и их цитирование, международные научные связи, влияние университета в Интернете, доля сотрудников со степенью PhD, доля иностранных сотрудников и студентов.

Стоит отметить, что этот успех дополняет образ университета и укрепляет его конкурентоспособность - как среди российских вузов, так и в мировом образовательном пространстве.

В процедуре распределения приняли участие комиссии кадровиков: полигонов железных дорог России, различных предприятий, организаций, учреждений со всей страны, заинтересованных в специалистах РГУПС. Более 250 организаций предлагают выпускникам рассмотреть предложения о работе.

В эти дни в РГУПС съезжаются представители самых различных предприятий, организаций, учреждений со всей страны, заинтересованных в наших специалистах. Среди них руководители и специалисты Северо-Кавказского, Приволжского и Юго-Восточного, Октябрьского полигонов железных дорог, МРСК «ЮГ, АО «Россельмаш», АО «Тагмет», ОА «Росвертол», банков, предприятий сервиса, представители силовых структур и др. В ходе заседаний комиссий по распределению студентов каждый выпускник имел возможность рассмотреть предложения от работодателей, получить дополнительную консультацию от руководителей университета, деканов факультетов.

По итогам распределения 2023 года очной формы обучения были распределены 864 студента или 98,7% от их общего числа.

Молодые специалисты получают не только работу с карьерным ростом, но и полный социальный пакет: от бесплатного медицинского обслуживания до решения квартирного вопроса. Распределение открыто и для студентов младших курсов, родителей и абитуриентов. На мероприятии их знакомят с возможностями, которые предоставляет университет и работодатели своим выпускникам. Впервые в 2023г. была предоставлена возможность принять дистанционное участие в распределении. Заявки подали Калининградская, Свердловская, Южно-уральская железные дороги- филиалы ОАО «РЖД» и железная дорога и Тверской вагоно-строительный завод.

https://disk.yandex.ru/i/orGYCWBThz2cVw ГТРК «Дон-ТР» 23.03.2023 Вести Россия-24, 24.03.2023 Вести Россия 1.