22 октября состоялась XXVIII отчетно-выборная конференция первичной профсоюзной организации студентов РГУПС.

В отчетном докладе были отмечены направления работы для выполнения основных задач профсоюзной организации студентов. Наиболее актуальным остается вопрос повышения качества образования и подготовки высококлассных специалистов. Слабым звеном этой работы было признано отсутствие у студентов планомерности и постоянного неослабевающего внимания к учебно- производственным проблемам. Говоря о социальной защите студентов, была отмечена материальная поддержка студпрофкомом студенческой молодежи. Ежегодно осуществляются выплаты малообеспеченным студентам. За период с 2013 по 2015 гг. было выдано 750 путевок на летнее оздоровление студентов-членов профсоюза в санаторий «Аврора» на Черноморском побережье. Также было отмечено, что на сегодняшний день студенческим профкомом развивается в тесном контакте с администрацией студенческого городка и бытовыми советами общежитий. Общими усилиями был организован субботник 21 октября, который станет традиционным. В отчете отмечался и вопрос качества подготовки и обучения профсоюзных активистов. Проделанную в этом направлении работу характеризуют призовые места, которые завоевали студентки нашего университета Екатерина и Анастасия Елисеевы на Всероссийском отраслевом конкурсе «Студенческий профсоюзный лидер-2015».

Наряду с успехами, отмечались недостатки: малая эффективность информационной работы по освещению деятельности профсоюзной организации, а также слабая активность студенческой молодежи. Участники профсоюзной отчётно- выборной конференции признали работу профсоюзного комитета удовлетворительной.

В прениях были заслушаны выступления по следующим направлениям: спортивное, культурно-массовое, работа факультетских профсоюзных организаций и студенческих строительных отрядов. К участникам конференции обратился первый проректор А.В. Челохьян, который отметил, что студентам необходимо самостоятельно проявлять инициативу и предложил организовать студенческий отряд по благоустройству общежитий.

По завершении прений, к студентам обратился заместитель председателя Дорпрофжел на СКЖД- филиала ОАО «РЖД» Г.В. Алферов. От лица Дорпрофжел он выразил готовность к сотрудничеству с профсоюзной организацией студентов, а также сделал акцент на важности поддержки некоторых общественных инициатив. По итогам выборов, председателем первичной профсоюзной организации студентов единогласно была избрана Романенко Ю.Ю., а также был избран новый состав профкома в количестве 23 человек.

В заключении конференции студентам-активистам профсоюзной работы были вручены благодарственные письма, памятные подарки и премии первичной профсоюзной организации студентов РГУПС.

Студенческий профком