22.03.2014 г. в Ростовском государственном университете путей сообщения завершился Всероссийский конкурс по журналистике, фотожурналистике, рекламе и PR для школьников.

22 марта 2014 г. в Ростовском государственном университете путей сообщения завершился Всероссийский конкурс по журналистике, фотожурналистике, рекламе и PR для школьников.

Инициатором мероприятия выступил гуманитарный факультет. Начиная с декабря прошлого года, школьники присылали в адрес оргкомитета творческие работы. Было получено более 200 заявок от учащихся из различных регионов Российской Федерации, проявили интерес к мероприятию и школьники Украины. Ознакомившись с присланными материалами, жюри отобрало 60 работ, авторам которых предстояло в рамках очного тура продемонстрировать свои творческие способности.

Утром, 22 марта, в сопровождении родителей и педагогов школьники из Ростова-на-Дону, Краснодара, Минеральных Вод, Нальчика, Пензы, Миллерово, Волгодонска, Аксая, Батайска, районов Краснодарского края и Ростовской области собрались в читальном зале нашего университета. Оценить таланты юных фотографов, журналистов, рекламистов, пиарщиков предстояло членам компетентного жюри, в состав которого вошли и теоретики, и практики: декан гуманитарного факультета М.А. Кравченко, доктор филологических наук, зав. кафедрой «Массовые коммуникации и прикладная лингвистика» В.В. Смеюха, исполнительный директор областного Дома журналистов, заместитель председателя Ростовского областного отделения Союза журналистов России О.А. Аксенова, профессор ЮФУ, член Союза журналистов, член Союза писателей, заслуженный деятель культуры РФ Н.И. Бусленко, специалист по коммуникациям Управления внедрения проектов и продуктов Юго-Западный банк ОАО «Сбербанк России», кандидат филологических наук Д.А. Подобед, корреспондент газеты «Звезда» (ОАО «Газета "Гудок"») Е.Н. Трифилюк, руководитель проекта «Мастерская пресс-релизов» А.П. Гриценко и др. «Сегодня здесь собрались люди творческие, отметил в приветственном обращении к участникам конкурса первый проректор РГУПС А.В. Челохьян, ˗ и вы все - победители, потому что прошли отборочный тур. Вам предстоят творческие состязания, которые покажут, кто станет лучшим из лучших. Но то, что вы здесь, – это уже победа!».

Абсолютным победителем в номинации «Лучший журналистский материал» стал Дмитрий Пароев из г. Нальчик (Кабардино-Балкария). Автор работы на тему «Поезд моей мечты» описал технические инновации, которые значительно преобразовали российские железные дороги: «…еще светлы в памяти образы стареньких узких вагончиков…, а тут раз - и строят люди сверхскоростной «Сапсан». Два - и вот перед нами уже двухэтажный поезд, напоминающий броские красные лондонские автобусы… Три ˗ и перед Олимпиадой в Сочи построена уникальная железнодорожная инфраструктура, позволяющая человеку даже в дороге чувствовать себя как дома», а также сделал прогноз относительно дальнейшего технического развития железнодорожного транспорта.

Второе место в данной номинации заняла Кристина Лаврова из г. Миллерово, третье ˗ Людмила Шибанова, учащаяся лицея РГУПС.

Участники номинации «Лучшее школьное периодическое издание» разрабатывали макеты путевых газет. Лучшим было признано издание учеников МБОУ Матвеево-Курганской СОШ № 3, второе место было присуждено мультимедиастудии МБОУ ДОД Дворец творчества детей и молодежи (г. Ростов-на-Дону).

В номинации «Лучший рекламный и PR-проект» первое место заняла работа Вероники Ивановой из с. Новиковка Ростовской области под названием «Равнодушие – суицид общества», второе – проект Алины Звездиной из г. Аксай на тему «Заинтересованность молодежи в спорте», третье – социальная реклама «Ваш ребенок ˗ чистый лист» Анастасии Агаповой из г. Минеральные Воды.

В номинации «Лучшие фотоработы» победил Олег Евстифеев из г. Пенза, второе место жюри присудило Алене Семенько из ст. Павловской Краснодарского края, третье ˗ Дарье Арестовой из г. Аксай.

Участники конкурса успели не только принять участия в творческих испытаниях, но и посмотреть концерт, подготовленный студентами гуманитарного факультета, и даже потанцевать. Завершилось мероприятие коллективным исполнением песни «Надежда», название которой стало символичным для его участников – школьники уходили с новыми творческими надеждами, которые будут реализованы в ближайшем будущем, а их педагоги ˗ с надеждами на то, что конкурс юных журналистов, фотографов, рекламистов и пиарщиков соберет их учеников в Ростовском государственном университете путей сообщения через год.