22.03.2014 г. в ФГБОУ ВПО РГУПС состоится второй (очный) этап Всероссийского конкурса по фотожурналистике, журналистике, рекламе и PR для школьников 9 - 11-х классов общеобразовательных школ Российской Федерации

22 марта 2014 г. в ФГБОУ ВПО «Ростовский государственный университет путей сообщения» состоится второй (очный) этап Всероссийского конкурса по фотожурналистике, журналистике, рекламе и PR для школьников 9 - 11-х классов общеобразовательных школ Российской Федерации.

Целью данного конкурса является реализация профориентационной работы среди учащихся школ, содействие их профессиональному выбору, создание условий для обмена опытом между школьными коллективами и профессиональными объединениями (редакциями СМИ, пресс-службами), развитие творческих и коммуникативных способностей школьников. Проект конкурса был подготовлен гуманитарным факультетом РГУПС.

Работа по организации мероприятия началась в 2013 г. В адрес оргкомитета были присланы заявки и творческие работы, на основании анализа которых отбирались участники очного тура. На сегодняшний день возможность личного участия в конкурсе подтвердили более 50 школьников из следующих городов: Краснодара, Минеральных Вод, Нальчика, Пензы, Волгодонска, Новочеркасска, а также из районов Ростовской области и Краснодарского края. Из республики Крым представители творческого объединения «Родник» прислали довольно интересные работы, однако по причинам изменения общественно-политической ситуации на Крымском полуострове им пришлось отказаться от поездки в Ростов. Юнкоры Ростовской области проявили большой интерес к мероприятию, в конкурсе участвуют представители МультиМедиаСтудии, детского телевидения ростовского Дворца молодежи, кружка «Юный корреспондент» (МБОУ СОШ № 4, г. Аксай). Юные журналисты прислали творческие работы на темы «Умрет ли печатная книга?», «Современные Ромео и Джульетта», «Герой нашего времени», «Молодежь XXI в.», были получены рекламные и PR- проекты на темы «Школа, в которой я учусь», «Мой город (моя станица, село)», «Человек, которым я горжусь», «Социальные проблемы общества», тематика присланных фоторабот – «Природа родного края», «Моя будущая профессия», «Старый город». Члены жюри высоко оценили качество школьных работ. Так, О.А. Аксенова, исполнительный директор областного Дома журналистов, заместитель председателя Ростовского областного отделения Союза журналистов России считает, что присланные материалы юных журналистов отличаются искренностью, творческим подходом, в рекламных и PR-проектах освещаются интересные и актуальные темы.

Творческие испытания будут проходить в секциях «Лучший журналистский материал», «Лучшее школьное периодическое издание», «Лучший рекламный и PR-проект», «Лучшие фотоработы». В номинациях будут определены победители, которые получат дипломы I, II, III степени и призы.