03.04.2015 прошел мастер-класс «Практика применения информационной системы Консультант Плюс» для студентов гуманитарного факультета

03.04.2015 В рамках взаимодействия университета с предприятиями был проведён мастер-класс «Практика применения информационно-справочной правовой системы Консультант Плюс» для студентов гуманитарного факультета, обучающиеся по направлениям подготовки «Государственное и муниципальное управление» и «Управление персоналом».

Сотрудник компании ООО «Консультант Плюс» Тремсина О.А. презентовала студентам названных направлений подготовки CD-диски «Консультант Плюс: Высшая школа», специально выпущенные к весеннему семестру 2015 года. На диске представлена необходимая для успешного обучения студентов информация: правовые акты, материалы судебной практики, финансовые консультации, материалы популярных путеводителей Консультант Плюс, учебники и комментарии к действующему законодательству, «электронная библиотека» студента и пр.

Эксперты компании создали на диске специальный раздел «Онлайн-приложение», который позволяет получить еще больше информации, имея выход в Интернет: новости, свежие обзоры, горячие документы, актуальные нормативные акты, учебники из других выпусков дисков.

В процессе мастер-класса студенты активно выполняли практические задания на персональных компьютерах, используя различные методы поиска правовой информации. Студенты получили подробные комментарии преподавателя, который на экране мультимедиа-проектора продемонстрировала все возможные приёмы поиска правовой информации. Мы убеждены, что подобные мероприятия однозначно будут способствовать повышению уровня подготовки студентов по соответствующим направлениям подготовки и их правовой грамотности.

Следует заметить, что для студентов первого и второго курсов направления подготовки «Государственное и муниципальное управление» доцентом кафедры Маркиной Ириной Владимировной была разработана программа проведения лабораторных работ по дисциплинам «Конституционное право» и «Основы государственного и муниципального управления» с использованием СИ-ПС «Консультант Плюс». Основная задача проведения названных лабораторных работ – научить студентов оперативно находить нужную информацию, используя базу данных нормативных правовых актов, находящихся в актуальном состоянии.

Студенты – дипломники по кафедре «Управление персоналом» пишут свои бакалаврские работы, опираясь на действующие редакции нормативных правовых актов, умеют работать с динамично меняющейся системой российского законодательства, находят в «Консультант Плюс» документы по различным ситуациям без излишних затрат времени, имеют возможность совершенствовать свои знания, умения, навыки.

Таким образом, названная справочная информационно-правовая система активно используется в образовательном процессе гуманитарного факультета.

Спасибо компании «Консультант Плюс» за плодотворное сотрудничество со студентами нашего университета.

Компакт-диск Консультант Плюс