23 марта в РГУПС прошла Региональная Олимпиада по иностранным языкам среди студентов неязыковых специальностей, традиционно организуемая кафедрой «Иностранные языки».

Мы рады были приветствовать участников Олимпиады из ДГТУ, РГСУ, Ростовской государственной консерватории им. Рахманинова и, конечно же, наших студентов!

Всего в олимпиаде приняли участие 92 студента. И хотя это были студенты разных специальностей: «Компьютерная безопасность», «Автоматизация технологических процессов», «Машины и оборудование агропромышленного комплекса», «Социальная работа» (ДГТУ), студенты института промышленного и гражданского строительства, дорожно-транспортного института, института информационных систем и технологий, института градостроительства и архитекторы РГСУ, а также студенты факультетов «Экономика, управление и право», «Гуманитарный», «Управление процессами перевозок» и др. нашего университета, – всех их объединяло то, что изучают они иностранные языки с большим интересом, осознавая, что современный специалист – в какой сфере производства он бы ни работал – должен быть разносторонней, высокообразованной личностью, свободно говорящей хотя бы на одном иностранном языке.

В этом году впервые к секциям «Английский язык» и «Немецкий язык» присоединились студенты, изучающие испанский язык в своем университете. И хотя участников в этой секции было совсем немного, мы уверены, что такой энергичный и красивый язык как испанский будет всегда звучать во время нашей Олимпиады.

Кафедра «Иностранные языки» каждый год вносит некоторые инновации в содержание заданий. На этот раз конкурсные задания по Олимпиаде были разбиты на два тура, проходившие в один день. Во время первого тура студентам предлагалось проверить свои знания в области аудирования, грамматики, лексики и страноведения. Лучшие студенты, набравшие не менее 30 баллов по первому туру, приняли участие в устном собеседовании. Участникам состязания предлагалось без подготовки построить монологическое высказывание по одной из актуальных тем: «Юбилей Великой Победы», «Глобальные проблемы человечества», «Задачи высшего образования на современном этапе», «Необходимость изучения иностранных языков в сегодняшнем мире», «Молодежь России: возможности и проблемы» и др. Победителями Региональной Олимпиады по иностранным языкам среди студентов неязыковых специальностей стали:

по английскому языку:

I место Исаева Елена, 2 курс ЭУП, РГУПС и Цирков Даниил, 1 курс, Институт промышленного и гражданского строительства РГСУ

II место Топчанова Анна, 3 курс ЭУП, РГУПС

III место Амирханян Кристина, 1 курс, ф-т «Информатика и вычислительная техника» ДГТУ

по немецкому языку:

I место Калиберда Елена, 2 курс, Гуманитарный ф-т, РГУПС

II место Какичева Алина, ф-т «Социально- гуманитарный», ДГТУ

III место Тенчурин Тимур, Дорожно- транспортный институт, РГСУ

по испанскому языку:

I место Февралёва Анита, 3 курс, Гуманитарный ф-т, РГУПС

II место Саргсян Сурен, 3 курс, Гуманитарный ф-т, РГУПС

III место Михальчикова Наталья, ДГТУ

Выражаем большую благодарность за участие в работе конкурсного жюри и подготовку материалов доц. Чурикову М.П., доц. Первухиной С.В., доц. Симоновой О.Б., доц. Масаловой М.Ю., доц. Бандуриной И.А., доц. Зюзину Ю.М. (ДГТУ), доц. Одарюк И.В., доц. Сваченко И.В., ст. преп. Агафоновой Т.Д., преподавателям Ромащенко С.В., Фатальниковой Е.А., документоведам Русецкой С.В. и Дзреян В.А.

Зав. кафедрой «Иностранные языки»

Т.Е. Исаева