В РГУПС прошел турнир по спортивной интеллектуальной игре «Что? Где? Когда?», посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

В РГУПС прошел турнир по спортивной интеллектуальной игре «Что? Где? Когда?», посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, среди школьников и студентов средних специальных учебных заведений Ростова-на-Дону и Ростовской области.

В турнире, проходившем в РГУПС 16 мая 2015 года приняли участие 33 команды, представлявшие школы, лицеи, гимназии, колледжи и техникумы из всех районов города Ростова-на-Дону, а также из городов Азова, Новочеркасска, Таганрога и районов Ростовской области. Мероприятие было организовано ФГБОУ ВПО РГУПС при поддержке Министерства общего и профессионального образования Ростовской области, Комитета по молодежной политике Ростовской области, Отдела по делам молодежи администрации города Ростова-на-Дону,администрации Октябрьского района города Ростова-на-Дону и Общественной палаты Ростовской области.

Ребят сердечно приветствовали Президент РГУПС, академик РАН, член Совета Общественной палаты Ростовской области, директор Ростовского-на-Дону филиала Центра Национальной Славы Владимир Иванович Колесников, проректор по воспитательной работе и социальному развитию Елена Григорьевна Шепилова, член Совета Общественной палаты Ростовской области, председатель комиссии по информационной и молодежной политике, нравственному и патриотическому воспитанию Леонид Александрович Шафиров и начальник Управления воспитательной работы Галина Петровна Субботина.

Вопросы, на которые предстояло ответить юным знатокам, затрагивали различные аспекты истории Великой Отечественной войны, ее отражение в культуре, подробности быта фронта и тыла. Помимо командных вопросов участники и гости мероприятия смогли проявить себя в индивидуальных конкурсах, тематика которых содержала знания о памятниках и мемориалах Великой Отечественной войны, расположенных в различных городах и странах мира, и литературных произведениях, посвященных войне.

Кубок победителя и золотые медали завоевала команда «Амперсанд» Классического лицея № 1, за второе место развернулась упорная борьба между командами «Азарт» Юридической гимназии имени М.М. Сперанского и «Янгблад», представлявшей МБОУ СОШ № 15 Советского района г. Ростова-на-Дону. В результате серии дополнительных вопросов серебряным призером стала команда «Азарт», бронзовые награды достались команде «Янгблад». Медали и ценные призы победителям турнира и индивидуальных конкурсов вручила проректор по воспитательной работе и социальному развитию Елена Григорьевна Шепилова.

В подготовке турнира приняли активное участие представители различных подразделений университета. Волонтерами выступили активисты студенческого профсоюзного комитета, студенты факультета военного обучения и учебного военного центра. Коллективы Дворца культура РГУПС подготовили для участников турнира небольшое, но яркое выступление, которое было встречено бурными аплодисментами. Неожиданным, но приятным сюрпризом стала инициатива студентов Ростовского-на- Дону колледжа водного транспорта, которые в качестве подарка организаторам и участникам мероприятия исполнили песню.

Участникам турнира был показан документальный фильм, посвященный 85-летию университета и предоставлена интересующая их информация о вузе.

Турнир вызвал большой отклик среди школьников и студентов средних специальных учебных заведений города Ростова-на-Дону и Ростовской области, многие из них изъявляли желание и в дальнейшем принимать участия в мероприятиях подобного плана.

Поздравляем победителей и желаем всем участникам турнира дальнейших успехов в покорении новых интеллектуальных и творческих высот и постоянного расширения горизонтов своих возможностей!

Специалист по воспитательной работе

УВР ФГБОУ ВПО РГУПС