24 мая 2007 года в РГУПС прошел фестиваль, посвященный Дню славянской письменности и культуры. Этот областной праздник открыла литературная гостиная "Ростов и ростовцы", действующая на базе библиотеки университета. Почетными гостями были: Марина Николаевна Тарасова, заведующая фондом редких книг ЗНБ ЮФУ, член редакционной коллегии журнала "Университетская книга", Лариса Александровна Штавдакер, главный библиограф-краевед ДГПБ, ответственный редактор журнала "Донской временник", ветераны библиотечного дела, старейшие сотрудники НТБ РГУПС, студенты и учащиеся лицея.

В начале встречи участники гостиной услышали рассказ о возникновении письменности у восточных славян, о происхождении славянской азбуки, развитии книжного дела на Руси. Рассказ сопровождался показом слайдов.

Интересным было выступление Марины Николаевны Тарасовой "Редкие рукописные книги и старопечатные издания". Вниманию студентов и лицеистов были представлены редчайшие уникальные книги 1567 года, 1600 года, рукописные книги XV века, учебники грамматики и арифметики XVIII, книга Указов Петра, миниатюрные книги - настоящее полиграфическое искусство. Участники литературной гостиной услышали правильное чтение рукописных древнерусских текстов, узнали об истории создания памятников славянской письменности, о разновидностях филиграни (водяных знаков), о способах изготовления книг несколько веков назад и многое другое. У всех присутствующих была уникальная возможность своими глазами увидеть эти книжные сокровища и задать вопросы специалисту.

В городе Ростове-на-Дону много библиотек, замечательных и разных. Одна из самых старейших - Донская государственная публичная библиотека. Историю создания и развития ДГПБ рассказала Лариса Александровна Штавдакер, ее презентация сопровождалась показом слайдов.

Библиотеки были и остаются хранителями книжных сокровищ, именно здесь их берегут и передают из поколения к поколению. В преддверии праздника День библиотек директор НТБ РГУПС Ильяшенко Т.В. поблагодарила ветеранов библиотечного дела и всех коллег за их труд и пожелала дальнейших творческих успехов.

размер  (55 kb)
размер  (49 kb)