24 мая 2013 года в 14-00 на площадке РГУПС пройдет «круглый стол» на тему «Независимая система оценки качества образования. Создание центров сертификации квалификаций»

24 мая 2013 года в 14-00 на площадке Ростовского Государственного университета путей сообщения (г. Ростов-на-Дону, пл. Ростовского Стрелкового Полка Народного Ополчения, д. 2, Центр управления лабораторным комплексом «Виртуальная железная дорога», главный корпус) пройдет «круглый стол» на тему «Независимая система оценки качества образования. Создание центров сертификации квалификаций».

«Круглый стол» проводится по инициативе Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки. В мероприятии примут участие Садовов Валерий Владимирович - генеральный директор АНО "Южное агентство развития квалификаций", Богославский Александр Евгеньевич - руководитель экспериментального экспертно-методического центра сертификации квалификаций в отрасли железнодорожного транспорта, Скорев Михаил Михайлович - руководитель экспериментального центра оценки и сертификации квалификаций в отрасли железнодорожного транспорта, Кирищиева Ирина Рафаэлевна, Жигунова Анна Викторовна - эксперты по сертификации квалификаций. Участники «круглого стола» обсудят следующие вопросы:

Проблемы реализации дорожной карты национальной системы компетенций и квалификаций Агентства стратегических инициатив.

Работа экспериментального экспертно-методического центра сертификации квалификаций в отрасли железнодорожного транспорта в условиях создаваемой нормативной базы.

Проблемы освещения процессов создания системы оценки и сертификации квалификаций в СМИ.

Новый подход к определению квалификационного уровня работников.

Приглашаем Вас принять участие в работе «круглого стола».

Справочно.

В соответствии со стратегией социально-экономического развития России до 2020 года, ведется работа по созданию системы оценки квалификаций, которая, по замыслу разработчиков, должна быть независима от системы образования. В соответствии с общемировой практикой,  оценку квалификаций и методическое обеспечение этого процесса обычно берут на себя профессиональные объединения, которые обеспечивают взаимодействие между системой образования и предприятиями отрасли. Аккредитация проводится до 20.00 23 мая 2013 года.

+7(926) 521-32-30 a.nikolaeva@agt-agency.ru Анна Николаева

Федеральная целевая программа развития образования на 2011—2015 годы утверждена постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2011 года. Целью Программы является обеспечение доступности качественного образования, соответствующего требованиям инновационного социально ориентированного развития Российской Федерации. Ключевые задачи Программы: модернизация общего и дошкольного образования как института социального развития; приведение содержания и структуры профессионального образования в соответствие с потребностями рынка труда; развитие системы оценки качества образования и востребованности образовательных услуг. Подробнее о ФЦПРО и ходе реализации на сайте www.fcpro.ru