24 марта в РГУПС состоялась ежегодная Региональная Олимпиада по иностранным языкам среди студентов неязыковых вузов г. Ростова-на-Дону.

Особенностью этого года было то, что Олимпиада по составу участников стала международной: кроме российских обучающихся бакалавриата, специалиста, магистратуры участниками состязаний в знании английского, немецкого и испанского языков стали студенты из Украины и Индонезии.

РГУПС является единственным вузом на Юге России, который проводит подобную Олимпиаду. С каждым годом растет как популярность этого мероприятия (146 участников в секции «Английский язык», 52 – в «Немецкий язык» и 34 – в «Испанский язык»), так и уровень владения иностранными языками среди студенческой молодежи. Поэтому преподавателям кафедры «Иностранные языки»: проф. Исаевой Т.Е., доц. Симоновой О.Б., доц. Чурикову М.П., доц. Первухиной С.В., доц. Одарюк И.В., доц. Бандуриной И.А., ст. преп. Скварковской Л.Д., преп. Сага Н.Н. и преп. Ромащенко С.В. приходится каждый год усложнять задания. Так, например, в секции «Немецкий язык» аудирование проводилось в форме просмотра видеоматериалов. Конкурсное испытание, как и раньше, состояло из двух этапов: выполнение тестирования по аудированию, грамматике, знанию лексики и страноведения, а затем для лучших студентов было проведено индивидуальное интервьюирование по современным проблемам экономики, политики и общественной жизни. Мы благодарим нашего коллегу, постоянного участника ряда Олимпиад доцента ДГТУ Зюзина Юрия Михайловича и других преподавателей ДГТУ в активной помощи комиссии при заслушивании ответов студентов.

В этом году среди участников конференции были студенты Донского государственного технологического университета, Ростовского государственного строительного университета, Южного федерального университета, Ростовской государственной консерватории им. Рахманинова и, конечно, много замечательных и очень трудолюбивых ребят Ростовского государственного университета путей сообщения. Действительно, свободное владение иностранным языком предполагает некий талант, коммуникативные способности, но и большой повседневный труд. Мы рады, что каждый год призовые места занимают наши студенты!

Итак, места распределились следующим образом:

Секция «Английский язык»

1 место – Пронькин Никита (РГУПС)

2 место – Игнатенко Николай (ДГТУ)

3 место – Грачев Константин (РГСУ)

4 место – Хаким Аджи Мита Нур Амалина (РГУПС), студентка из Индонезии

Секция «Немецкий язык»

1 место – Калиберда Елена (РГУПС)

2 место – Дейнер Валерия (РГСУ)

3 место – Малышенко Юлия (РГУПС)

Благодарственное письмо – Тенчурин Тимур (РГСУ)

Неординарная ситуация сложилась в работе секции «Испанский язык»: уже после награждения победителей, оказалось, что некоторые из них учатся на лингвистическом факультете ДГТУ, что нарушает правила участия в Олимпиаде для студентов неязыковых специальностей. Поэтому комиссия внесла изменения в список победителей, согласовав их с профессором ДГТУ Муруговой Е.В. В будущем следует более тщательно устанавливать критерии участия, принимая во внимание, что в некоторых технических вузах, как опорный университет ДГТУ, появились лингвистические факультеты.

Секция «Испанский язык»

1 место – Тарасенко Татьяна (ДГТУ)

2 место – Зинина Алина и Мишина Светлана (ДГТУ)

3 место – Соколова Анастасия, Назаренко Кристина и Инкова Елена (РГУПС)

В этом году среди участников, действительно, было много ребят, которые могли претендовать на победу, их отличала грамотная, логическая речь, наличие неординарных, самостоятельных суждений, знание современных особенностей использования иностранных языков. И пусть не все они стали победителями Олимпиады, но мы уверены, что они будут высоко конкурентными специалистами в выбранных областях экономики! Мы ждем вас в следующем году!

Заведующая кафедрой «Иностранные языки» Т.Е. Исаева.