25 апреля 2019 г. на кафедре "Химия" состоялось заседание секции «Химия – естественно-научная основа технических наук» конференции "Транспорт-2019"

Расширенное заседание секции было посвящено 150-летнему юбилею важнейшего события в области естествознания – открытию Д.И. Менделеевым Периодического закона. Личности, широте научных интересов и вкладе в мировую науку этого великого русского ученого был посвящен доклад заведующей кафедрой «Химия» Воляник С.А.

Темы, представленных на конференции докладов, очень разнообразны: исследования сотрудников кафедры связаны с применением новых высокоэнтропийных материалов (Мигаль Ю.Ф.), изучением ингибиторов коррозии (Февралева В.А.), присадок к смазочным материалам (Савенкова М.А.) и т.д.

На заседании также выступили сотрудники технических кафедр РГУПС, чьи научные исследования связаны с химическими и физико-химическими процессами, - молодые ученые и аспиранты кафедр «Теоретическая механика», «Транспортные машины и триботехника», «Технология металлов», сотрудники научно-исследовательских лабораторий университета.

Оргкомитет секции.