25 мая 2015 г. на электромеханическом факультете состоялся студенческий семинар по новым технологиям на железнодорожном транспорте. В семинаре участвовали студенты групп МРС-1-025, МСС-1-005, МББ-1-021, МТС-1-672, МЭС-1- 673, МЭС-1-674 под руководством доц. Ильичевой В.В. Студенты самостоятельно подобрали и интересно представили материалы по таким технологиям, как беспилотное управление поездом (Кульбашина Е.А.), высокоскоростное передвижение: поезд на магнитной подушке, вакуумный транспорт (Розенталь Н.А., Бабичев М.А.); технологии повышенного комфорта: инновационный поезд mooviTER (Пляка Г.В.), «Ласточка» (Цыс О.О.); системы мониторинга местоположения и состояния объектов железнодорожного транспорта: ГЛОНАСС и ГИС (Пушкарь Е.Ю., Фирсова В.В., Гаврилюк А.Н.), RFID (Таскаев В.Р., Воробьев Д.Д.), единая система мониторинга и администрирования сетей связи (Шматко А.О.). О нанотехнологиях в техническом оснащении, системах энергосбережения, эко-поездах, новых автоматизированных системах управления рассказали студенты Васильева И.Н., Грицаенко Е.А., Ковырягина К.А., Лимерова В.В., Жариков А.А., Корнилова Е.В., Сулименко Ю.Н., Никашина П.О.

Семинар проходил в живой дискуссионной атмосфере. Слушатели отметили отличную подготовку докладчиков.

Проведение семинара поддержал деканат электромеханического факультета, техническое оснащение обеспечили сотрудники кафедры ЭПС Мищихина Е.С., Хачкинаян С.А.