25 ноября 2014 г. в рамках празднования 85-ти летия РГУПС прошел День кафедры «Иностранные языки».

В празднике приняли участие преподаватели Гуманитарного факультета, студенты и магистранты университета, лицеисты, а также будущие абитуриенты – учащиеся школ г. Ростова-на-Дону.

Студенты представили на четырех изучаемых на кафедре иностранных языках - английском, французском, немецком и испанском  интересную программу страноведческого характера. Кроме информации о культуре и достопримечательностях различных государств были заслушаны сообщения об инновационных разработках в железнодорожном транспорте Франции.

Кроме учебного материалы студенты стремятся постичь культуру страны изучаемого языка. Поэтому на курсах углубленного изучения иностранных языков они разучивают песни, которые они и исполнили с большим энтузиазмом во время праздника.

Кафедра "Иностранные языки" является одной из старейших в университете, она была основана в 1930 году. Сегодня состав кафедры включает двух докторов наук, 25 кандидатов наук, двух профессоров, 27 доцентов, 14 старших преподавателей и 9 преподавателей.

Кафедру возглавляет доктор педагогических наук, профессор Т.Е. Исаева. Татьяна Евгеньевна.

При кафедре уже более 10 лет действуют коммерческие курсы углубленного изучения иностранных языков, по окончанию которых студенты получают сертификаты.

С 2003 г. кафедрой проводится международная научно-практическая Интернет-конференция «Преподаватель высшей школы в XXI веке», по результатам которой было уже опубликовано одиннадцать сборников научных трудов. Также было организовано несколько Всероссийских конференций по русскому языку, культуре речи и методике преподавания иностранных языков.

Ежегодно силами кафедры проводится Региональная олимпиада по иностранным языкам среди неязыковых вузов г. Ростова-на-Дону.

Преподаватели кафедры руководят научно-исследовательской работой студентов и организуют их выступления на иностранных языках во время ежегодных студенческих конференций. Каждый год лучшим выпускникам университета предоставляется право защищать выпускные квалификационные работы на русском и иностранном языках.

Силами лучших преподавателей кафедры уже более двадцати лет с неизменным успехом проводятся занятия на Факультете педагогического мастерства - инновационной форме повышения квалификации преподавателей университета и аспирантов. С 2005 года при кафедре работает аспирантура по педагогике.