26 ноября сотрудники и студенты Электромеханического факультета РГУПС посетили Ростовскую детскую железную дорогу им. Ю.А. Гагарина

26 ноября сотрудники и студенты Электромеханического факультета РГУПС, с целью развития профориентационной деятельности и формирования психологической готовности к выбору будущей профессии, посетили Ростовскую детскую железную дорогу им. Ю.А. Гагарина.

Более 50 юных железнодорожников с интересом слушали выступление студентов-амбассадоров о факультетах нашего университета, а также специальностях и направлениях подготовки, по которым готовятся специалисты. Декан факультета «Электромеханический», д.т.н., профессор И.А. Яицков познакомил учеников со специальностью «Подвижной состав железных дорог» и направлением подготовки "Техносферная безопасность" по профилю «Управление транспортной безопасностью и охраной труда». Заведующий кафедрой "Вагоны и вагонное хозяйство", д.т.н., доцент О.А. Ворон выступил с познавательной научно-популярной лекцией «Эволюция пассажирских вагонов: от создания до наших дней» и рассказал ребятам об особенностях обучения студентов и перспективах дальнейшего трудоустройства. Затем ребят пригласили на увлекательные мастер-классы, на которых под руководством преподавателей Электромеханического факультета они смогли самостоятельно провести увлекательные опыты. Доцентом кафедры «Безопасность жизнедеятельности» И.Г. Переверзевым были проведены познавательные мастер-классы «Определение рН напитков», «Тихо или шумно?». Особый интерес у школьников вызвал мастер-класс «Основы холодильной техники», где ребята смогли продемонстрировать свои знания физических законов и подтвердить их, проделав опыты с помощью жидкого азота, а также полакомиться мороженым собственного приготовления.

В ходе проведения выездного профориентационного мероприятия ученики детской железной дорогу смогли пополнить свой багаж знаний и получили большое количество положительных эмоций.