26 октября в РГУПС состоялась IX Международная научно-практическая конференция «Реклама и связи с общественностью: традиции и инновации»

23 октября в нашей стране отмечали День работников рекламы, а кафедра «Массовые коммуникации и прикладная лингвистика» гуманитарного факультета РГУПС, готовящая специалистов по рекламе, приурочила к этому празднику свою традиционную конференцию.

В этом году, несмотря на пандемию, Международная конференция «Реклама и связи с общественностью: традиции и инновации» объединила более 80 участников из Ханоя, Токио, Луганска, Москвы, Санкт-Петербурга, Симферополя, Челябинска, Красноярска, Казани, Уфы, Астрахани и других городов России и зарубежья. Доктора и кандидаты наук, преподаватели образовательных организаций различного уровня, производственники – журналисты и сотрудники пресс-служб, некоммерческих и общественных организаций, молодые ученые – студенты и аспиранты собрались, чтобы обозначить актуальные проблемы медиасферы, наметить пути их решения и обсудить методику научных и прикладных исследований в области рекламы, пиара, журналистики. Так, кандидат педагогических наук О.В. Перевозова (ЮУрГУ (НИУ), г. Челябинск) рассмотрела соцсети как новый вектор в подготовке специалистов в области медиакоммуникаций, а доктор философских наук Л.Ю. Логунова (КемГУ, г. Кемерово) провела их анализ в аспекте самопрезентации образовательных учреждений в период пандемии. Главный специалист-эксперт (пресс-секретарь) Территориального органа Росздравнадзора по Ростовской области, кандидат филологических наук Е.Н. Нечай (РГУПС, г. Ростов-на-Дону) охарактеризовала особенности работы пресс-служб медицинского ведомства в условиях пандемии. Обсуждались вопросы социального PR (О.И. Бирюкова, Российский исламский институт, г. Казань) и политического имиджмейкинга (к. филол. н. Байбатырова Н.М., Астраханский государственный университет, г. Астрахань). Особое внимание вызвали темы применения кейс-технологий в проектной деятельности вузов и подготовке медиаспециалистов (д. пед. Н. В.В. Колмакова, ДГТУ, г. Ростов-на-Дону; к. филол. н. Д.Ю. Шалков, РЮИ МВД России, г. Ростов-на-Дону) и позиционирования концепта «высшее образование» в современном российском медиапространстве (д. пед. н. Т.Е. Исаева, РГУПС, г. Ростов-на-Дону).

Все доклады вызвали искренний интерес собравшихся и активное обсуждение, так что участники конференции выразили надежду на укрепление научного сотрудничества и продолжение научных дискуссий в области медиасферы.

О.А. Полякова, к. филол. н., доцент кафедры МКПЛ, ученый секретарь конференции.