27-29 апреля на базе научно-технической библиотеки РГУПС было проведено заседание Совета директоров библиотек вузов Росжелдора. Мероприятие проводится ежегодно в соответствии с Положением о Совете директоров библиотек образовательных учреждений Федерального агентства железнодорожного транспорта. На встрече директоров библиотек в этом году обсуждались актуальные вопросы работы, формирование современной информационной среды, внедрение новых форм работы, участие библиотекарей в повышении квалификации. В заседании приняли участие начальник отдела учебных заведений управления учебных заведений и правового обеспечения РОСЖЕЛДОРа Царицынский В.В., зам.директора ФГБОУ «УМЦ ЖДТ» Мишкин В.Г., начальник ИАО ФГБОУ «УМЦ ЖДТ» Недбаева И.А. Открывал совещание ректор РГУПС Верескун В.Д.

В ходе совещания состоялись 4 вебинара с:

• Международной академией бизнеса и новых технологий (МУБНИТ) по информационно-библиотечному обеспечению электронного обучения;
  • представительством ProQuest в России по инновационным ресурсам для оптимизации процессов образования и исследований;
  • Институтом дистанционного образования Московского государственного индустриального университета о перспективах развития e-learning в российских вузах;
  • ГПНТБ России о Федеральном проекте «Карта Российской науки».

Директора библиотек вузов Росжелдора обсудили проблемы обеспечения студентов и преподавателей качественным учебным и научным электронным ресурсом, в том числе для дистанционного обучения, рассмотрели опыт коллег, которые внедрили у себя новые формы работы по комплектованию фонда и учета документов, а также посетили с экскурсией Донскую государственную публичную библиотеку.