27 января 2014г. студенты РГУПС приняли участие в Вахте памяти в Санкт-Петербурге, посвященной 70-летию полного освобождения г. Ленинграда от фашистской блокады.

Тема Великой Отечественной войны волнует наших студентов всегда. После акции «Дорогой памяти по дорогам Победы», прошедшей в прошлом году, возникло желание особо отмечать великие даты Победы нашего народа. 27 января 2014 года во Дворце Культуры железнодорожников, в городе Санкт-Петербурге собрались транспортные вузы России на Вахту памяти, посвященную 70-ти летию полного освобождения г. Ленинграда от фашистской блокады. Наш университет представил фольклорный ансамбль «Любава» (рук. Г.Кирсанова). Под звуки всем известной песни «Прощание Славянки», аплодировал весь зал. Наши ребята подарили ветеранам очень эмоциональное выступление. Смотря на них из зала, верилось, что в любой момент каждый стоящий на сцене готов пойти в бой за Родину!

А вечером наши студенты вместе с делегациями Иркутска и Омска соединились с тысячами молодых петербуржцев на Невском проспекте и приняли участие в городской акции «Свеча Памяти». На Дворцовой площади ребята стали частью цифры 900 – число дней блокады, число дней героической стойкости нашего народа. Эта трагедия – боль не только ленинградцев, ведь удержать город в те дни было делом чести всей нашей страны. Тысячи свечей зажглись, освещая центральную площадь Питера, в память о тех, кто погиб, сражаясь за Ленинград. Мы уверены, что чем больше будет участие в подобных мероприятиях, тем богаче станем мы, ведь нация богата своей историей, которую помнят!

Директор Дворца культуры О.А.Безуглая

Фото: Роман Дергаусов