27 мая 2016 года в РГУПС состоялся конкурс для студентов выпускных курсов юридических факультетов вузов Ростовской области «Экзамен по профессии 2016».

Конкурс для будущих юристов, учрежденный Ростовской региональной молодежной общественной организации «Молодые юристы Ростовской области», традиционно проводится при организационной поддержке факультета «Экономика, управление и право» ФГБОУ ВО РГУПС. В этом году в качестве темы конкурса была выбрана одна из наиболее актуальных на сегодняшний день проблем – «Право против коррупции в предпринимательской среде».

Конкурс «Экзамен по профессии 2016» включал в себя заочный этап, в рамках которого участники – студенты Российского государственного университета правосудия, Южного федерального университета, Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, Ростовского государственного университета путей сообщения и др. – должны были изложить свои пути решения предложенных организаторами конкурса проблем и предложить законодательные инициативы, направленные на улучшение ситуации в области борьбы с коррупцией в предпринимательской среде.

По итогам заочного отборочного тура члены экспертной комиссии, в состав которой вошли представители правоохранительных органов, практикующие юристы, адвокаты, представители образовательного и бизнес-сообщества, выбрали финалистов конкурса, которые должны были представить свои концепции по заданной тематике, а также решить практические задачи.

Все финалисты успешно справились с конкурсными заданиями и в качестве наград получили возможность пройти стажировку и при успешном прохождении собеседования и испытательного срока трудоустроиться в адвокатских бюро г. Ростова-на-Дону.