28 января 2008г. впервые в истории РГУПС был проведен открытый обучающий семинар профессором Оксфордского университета господином Тимом Гердоном.

28 января 2008г. впервые в истории Ростовского государственного университета путей сообщения был проведен открытый обучающий семинар профессором Оксфордского университета господином Тимом Гердоном.

Участниками семинара стали более 120 преподавателей английского языка высших учебных заведений, преподавателей средних школ городов Ростовской области и Северного Кавказа. Преподаватели кафедры «Иностранные языки» РГУПС также приняли активное участие в этом семинаре.

В своем приветствии участникам семинара первый проректор, проректор по учебной работе РГУПС А.В. Челохьян отметил, что изучение иностранных языков в нашем вузе рассматривается в качестве приоритетного направления. Без лингвистических знаний невозможно участие наших студентов в различных европейских образовательных программах, стажировках на ведущих зарубежных предприятиях. Подтверждением этому является призыв, с которым ректор РГУПС, академик РАН В.И. Колесников обратился к университетскому сообществу: «Каждый выпускник, каждый преподаватель нашего вуза должны владеть иностранными языками».

Подписанный накануне договор о сотрудничестве с университетом г. Ле Мана (городом – побратимом г. Ростова- на-Дону) открывает новые возможности в получении одновременно двух дипломов – РГУПС и европейского образца.

Профессор Тим Гердон сконцентрировал свое внимание на том, как сформировать у обучающихся мотивацию к изучению английского языка; с помощь каких приемов и методов поддерживать ее в течение длительного времени. Независимо от возраста учащихся, этапа обучения, конкретной специализации существуют универсальные методы, позволяющие сделать процесс познания языка и иноязычной культуры увлекательным, личностно осознанным и, соответственно, более эффективным.

В ходе семинара, который прошел очень активно благодаря разнообразным коммуникативным заданиям, предложенным лектором, прошла презентация новых учебно-методических пособий издательства Oxford University Press.

Особый интерес, в свете проведения ЕГЭ и новых правил приема в вузы вызвали пособия, позволяющие готовить выпускников школ по методикам Оксфордского университета.

Следует отметить, что кафедра «Иностранные языки» вот уже несколько лет использует ряд пособий этого издательства при обучении гуманитарным специальностям.

В завершении семинара РГУПС и «Pilot ELT» подписали «Протокол о разработке и проведении совместных проектов».

Заведующая кафедрой «Иностранные языки» Т.Е. Исаева.