28.04.2016 состоялось очередное заседание методического совета заместителей директоров техникума и филиалов РГУПС, реализующих программы СПО

28.04.2016 состоялось очередное заседание методического совета заместителей директоров по учебной работе техникума и филиалов РГУПС, реализующих программы среднего профессионального образования. На методическом совете рассматривались актуальные вопросы организации учебной-воспитательной работы в филиалах РГУПС.

В приветственном слове к участникам совещания проректор по внешним связям и производственной практике Богославский А.Е. обозначил спектр актуальных вопросов среднего профессионального образования в 2016/17 учебном году.

Участники методического совета активно обсуждали обозначенные проблемы по подготовке специалистов среднего звена. В результате работы учебно-методический совет принял решение: 1. Провести педагогические семинары в техникуме и филиалах РГУПС по темам «О Концепции ФГОС СПО 4 и разработке основных профессиональных образовательных программ среднего профессионального образования с учетом профессиональных стандартов»», «Независимая оценка и профессионально-общественная аккредитация», «Профессиональные стандарты и их адаптация к ФГОС СПО 3+»

2. Внести изменение в «Положение о квалификационном экзамене по профессиональному модулю по основным образовательным программам среднего профессионального образования» (принят на Ученом совете РГУПС протокол от 28.02.2014г. № 7) в пункте 3.11 в части итоговой аттестации по профессиональному модулю изложив его в следующий редакции: «…Итогом освоения профессионального модуля является готовность к выполнению соответствующего вида деятельности и обеспечивающих его профессиональных компетенций, а также развитие общих компетенций, предусмотренных для ОПОП в целом. Уровень подготовки обучающихся оценивается решением о готовности к выполнению деятельности: выставляется оценка (отлично, хорошо, удовлетворительно)…», согласно письму Министерства образования и науки Российской Федерации от 19.06.2014г. № 06-599 «О направлении информации».

3. Рассмотреть возможность адаптации ППССЗ ФГОС СПО 3+ к профессиональным стандартам, согласно, методических рекомендаций министра образования и науки Российской Федерации от 22.01.2015 г. N ДЛ-1/05вн «По разработке основных профессиональных образовательных программ и дополнительных профессиональных программ с учетом соответствующих профессиональных стандартов».

4. Актуализировать программы профессионального обучения в соответствии с требованиями профессиональных стандартов до 01.07.2016г.

5. Рассмотреть целесообразность при определении стоимости платы за обучение руководствоваться письмом Министерства образования и науки от 30.03.2016г. № АП-465/18 «О формировании стоимостных платных образовательных услуг по реализации образовательных программ высшего образования и среднего профессионального образования».

6. Заместителям директоров усилить контроль и личную ответственность за представляемые документы.

Следующее заседание методического совета состоится в следующем учебном году.