29 апреля студенты , лицеисты и учащиеся техникума РГУПС приняли участие в традиционной гражданско-патриотической акции «Ретро-поезд "ПОБЕДА"».

Совместная творческая акция Северо-Кавказской железной дороги и Ростовского государственного университета путей сообщения, посвященная в этом году 71 – ой годовщине Великой Победы завершилась грандиозным и трогательным концертом на главном железнодорожном вокзале города Воинской Славы Ростова-на-Дону. Важность и высокий гражданский смысл художественно- патриотического действа были отмечены в приветственных выступлениях начальника СКЖД – филиала ОАО «РЖД» Владимира Пястолова, заместителя Полномочного представителя Президента РФ в ЮФО Владимира Гурбы, зам. губернатора Ростовской области Александра Гребенщикова, главы администрации г. Ростова—на-Дону Сергея Горбань и мн. др.

На железнодорожных станциях Ростовской области и Краснодарского края концерты ретро-поезда встречали жители городов и поселков, ветераны Великой Отечественной войны, студенты и школьники, сотрудники Северо- Кавказской – филиала ОАО «РЖД». Полуторачасовая театрализованная концертная программа, насыщенная вокальными и хореографическими номерами, была реализована творческими силами свыше пятидесяти участников Народного эстрадно-вокального ансамбля «Успех» Дворца культуры РГУПС (руководитель коллектива – Ася Компаниец). Выступления артистов художественной самодеятельности университета, звучавшие со стилизованной сцены – платформы военного железнодорожного состава – встречали неизменно теплый прием у зрителей, погружавшихся в историческую атмосферу военных лет и ощущавших причастность к Великой истории Победы. Во время представления артисты были одеты в исторические костюмы – железнодорожную форму и одежду военных лет со всеми нюансами экипировки и знаками отличия. В концертную программу включены документальные данные о Великой Отечественной войне, вокальные, танцевальные, литературные произведения военных лет.

Вел ретро-поезд "ПОБЕДА" по Северо-Кавказской железной дороге паровоз Эр739-99 (1935 года выпуска, участник Сталинградской битвы). В состав также вошли вагоны из экспозиции Дорожного музея железнодорожной техники: крытые товарные вагоны (теплушки), платформы (для перевозок военной техники), салон-вагон, которые были в эксплуатации в военное время.

Фото Валерии Лисиченко