29 - 30 мая в РГУПС состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы российского образования в контексте задач духовно-нравственного воспитания молодежи».

29 - 30 мая в РГУПС в рамках грантового конкурса «Православная инициатива 201- 2014» состоялась Всероссийская научно- практическая конференция «Актуальные проблемы российского образования в контексте задач духовно-нравственного воспитания молодежи».

В организации и проведении приняли активное участие сотрудники и студенты гуманитарного факультета и факультета экономики, управления и права.

Конференция объединила ученых из Ростова, Краснодара, Сочи. Стендовые доклады были представлены из различных регионов Российской Федерации (Ямало-Ненецкого автономного округа, Республики Крым, Республики Адыгея, Москвы, Ставрополя, Астрахани и др.), а также из Беларуси и Украины, что свидетельствует о широком интересе, который проявило научно-педагогические сообщество к обозначенной тематике. По благословению Главы Донской митрополии в конференции принял участие настоятель храма Св. прав. Иоанна Кронштадтского г. Ростова-на-Дону иерей Владислав Паланчев. Митрополит Екатеринодарский и Кубанский благословил на работу в конференции Димитрия Руднева, иерея, руководителя отдела по работе с молодежью Екатеринодарской и Кубанской епархии, и М.А. Шахбазян, главного редактора издательского отдела, проректора Екатеринодарской духовной семинарии. Важность мероприятия, инициированного в вузовской среде, отметил в приветственном обращении проректор по науке доктор технических наук, профессор А.Н. Гуда: «Сегодняшняя молодежь уже завтра будет руководить страной. И ее отношение к окружающему миру, истории, традициям зависит от того, как мы проводим процессы просвещения и образования и что именно в них вкладываем. Потому вопросы духовности и нравственности являются значимыми и актуальными».

В первый день конференции с докладами выступили ученые и преподаватели. Так, М.А. Шахбазян, доктор филологических наук, доцент КубГУ, затронула тему неэтичного отношения к православным ценностям и традициям, которое провоцирует околоцерковные конфликты, перерастающие в информационные войны. А.Н. Садовой, доктор исторических наук, профессор, зав. лабораторией этносоциальных проблем Сочинского научно-исследовательского центра РАН обозначил важность изучения этнографии в рамках взаимодействия государства и Русской Православной Церкви. Л.В. Табаченко, доктор филологических наук, профессор ЮФУ, поделилась опытом преподавания церковнославянского языка.

Сотрудники нашего вуза, А.Н. Рубаник, кандидат исторических наук, профессор, зав. кафедрой «Социальные технологии», и С.М. Петкова, кандидат философских наук, доцент, предложили собравшимся выступление на историческую тему «Церковь и власть: отношения к культурно-исторической памяти». В.Г. Тахтамышев, специалист по религиоведению, доктор философских наук, профессор, зав. кафедрой «Философия и История отечества», представил научные наблюдения на тему «Православная религиозно-философская мысль и горизонты развития культуры России».

На следующий день участники продолжили работу в секциях «Духовно-нравственное воспитание личности в образовательной среде», «Духовно-нравственная тематика в социокультурном пространстве», «Православная философия, педагогика, психология». По итогам конференции будет выпущен сборник материалов.