29 сентября в 17-00 рамках Проекта «Дороги славы – наша история» во Дворце культуры РГУПС состоится концерт-акция, призванная рассказать о проекте, его целях и задачах, участниках и партнерах.

Зрители увидят видеоматериалы, отснятые в процессе реализации Акции, а также лучшие концертные номера. Гостями концерта станут студенты и сотрудники университета, участники слета патриотических молодежных общественных объединений и организаций сферы патриотического воспитания «Патриоты Дона», общественные деятели Дона, которые поддержали проведение Акции

В июле 2016 года состоялась Молодежная Благотворительная Патриотическая Акция «Дороги славы – наша история». Акция проводилась в форме автопробега по городам-героям и городам воинской славы европейской части России и Республики Беларусь. Организаторами проекта выступили Правительство Ростовской области, Комитет по молодежной политике Ростовской области, ГАУ РО «Центр патриотического воспитания молодежи Ростовской области», ФГБУ «Окружной Дом офицеров Южного военного округа» Минобороны России, ФГБОУ ВО «Ростовский государственный университет путей сообщения» и РРБФ «Будущее Отечества» им. В.П. Поляничко.

Главной причиной, побудившей Оргкомитет организовать и провести Акцию «Дороги Славы – наша история», стали факты осквернения памяти о подвигах советских солдат в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 как в некоторых городах России, в бывших союзных республиках, так и в странах освобожденной от нацизма Европы.

Молодежная Благотворительная патриотическая акция «Дороги Славы– наша история» была проведена в поддержку инициативы Президента Российской Федерации по развитию патриотизма, как национальной идеи в целях патриотического воспитания молодежи Ростовской области, недопущения фальсификации истории Великой Отечественной войны, укрепления межрегиональных и межгосударственных связей в рамках реализации государственной молодежной политики, повышения авторитета Ростовской области.

Организационно программа мероприятий Акции «Дороги славы – наша история» состояла из трех этапов:

- регионального;

- российского;

- белорусского.

В рамках регионального этапа участники акции посетили территории и муниципальные образования Донского региона, среди которых Неклиновский, Матвеево-Курганский, Кагальницкий, Азовский районы, города Батайск и Новочеркасск.

Российский этап включал в себя посещение городов-героев и городов Воинской славы в субъектах Российской Федерации: Воронежской, Белгородской, Курской, Орловской, Брянской и Смоленской областях.

К территориям Беларуси, включенным в программу Акции «Дороги славы – наша история», относятся Витебская, Минская, Брестская области и город Минск. Итоговые мероприятия акции прошли в городе Москве.

Важной задачей, стоящей перед организаторами, была консолидация действий всех участников Акции, а также привлечение новых сторон к участию в проекте «Дороги славы – наша история». С этой целью в каждом субъекте Российской Федерации Делегация Ростовской области и представители регионов принимали совместные обращения к молодежи России с призывом поддержать инициативу молодежи Донского региона, присоединиться к движению в рамках Акции «Дороги славы - наша история», чтобы совместными усилиями развивать чувство любви к Родине в сердцах и душах россиян.

Пресс-служба.