3 июня 2015 года РГУПС с официальным визитом посетила делегация во главе с Чрезвычайным Полномочным Послом республики Индонезия в РФ г-м Джаухари Оратмангуном.

Основной целью встречи стало обсуждение вопросов с первым проректором А.В. Челохьяном, связанных с развитием двухсторонних отношений между нашим университетом и вузами Индонезии. Г-н Оратмангун высказал крайнюю заинтересованность в подготовке индонезийских специалистов по железнодорожным и строительным направлениям в РГУПС. В частности, успешно реализуется проект в сфере строительства железных дорог, инфраструктуры и подготовки индонезийских специалистов в вузах РФ правительством острова Калимантан, ОАО «Калимантан Рэйл» и ОАО «РЖД». С первого сентября в нашем университете начнут учёбу шестеро индонезийских специалистов по специальностям «Подвижной состав железных дорог» и «Системы обеспечения движения поездов».

Индонезийская делегация посетила лаборатории Строительного факультета. Им были продемонстрированы разработки ученых РГУПС, нашедших своё успешное применение по сети дорог ОАО «РЖД», в частности, при строительстве объектов инфраструктуры Олимпийского Сочи.

В апреле 2014 года в ходе первого визита делегации представителей Посольства Республики Индонезия, ректор РГУПС В.Д. Верескун и г-н Джаухари Оратмангун посадили молодое дерево в студенческом парке, как символ развития двухсторонних связей между РГУПС и индонезийскими образовательными учреждениями. Г-н Посол попросил сфотографировать его с этим деревом, которое сейчас украшает территорию парка нашего университета.

По завершению визита г-н Джаухари Оратмангун поблагодарил руководство университета за теплый прием и выразил уверенность, что студенты из Индонезии начнут свое обучение в современном и высокотехнологичном вузе, отвечающим всем самым высоким мировым стандартам качества образования.