3 июня 2016 года Правительство Ростовской области совместно с Ростовским областным отделением Союза журналистов России проводит Первый Ростовский форум региональных средств массовой информации.Форум является площадкой для делового и творческого общения представителей медиасферы Ростовской области – представителей электронных и печатных средств массовой информации (более 120 СМИ), пресс-служб, полиграфических предприятий, рекламно-информационных агентств, профильных вузов, учащейся молодежи, предприятий - рекламодателей.

Форум способствует обмену идеями, опытом, является местом для проведения мастер-классов, выставки организационно-творческих достижений коллег, направлен на повышение профессионального уровня донских СМИ, укрепление корпоративной солидарности, стремление выявить проблемы и предложить пути их решения. Место проведения форума: пр. Нагибина, д. 30, г. Ростов-на-Дону, конгрессно-выставочный центр «ВертолЭкспо» (зал «Аметист») начало в 10.00 (форум проводится в течение одного дня).

В программе Форума:

Торжественное открытие с участием представителей Правительства Ростовской области, Законодательного собрания Ростовской области, Ростовского областного отделения Союза журналистов России, участников и гостей, вручение наград и поощрений представителям СМИ.

Пленарное заседание с обсуждением тенденций медийного рынка, соблюдения законодательства в области СМИ, обсуждение тем противодействия коррупции; информационного противодействия идеологии терроризма и экстремизма; освещения в СМИ деятельности социально-ориентированных некоммерческих организаций. Мастер-классы «Работа по привлечению рекламы. Технологии общения с клиентом. Монетизация сайта», «Дизайн изданий – современные тенденции» с участием тренеров федерального уровня; о роли СМИ в продвижении бренда территории и формировании ее туристской и инвестиционной привлекательности; видеопрезентации «Учимся друг у друга»; церемония награждения победителей областного конкурса «Юный журналист Дона», профориентационные презентации и открытые творческие лаборатории для абитуриентов медийных специальностей ЮФУ, РГЭУ(РИНХ), ДГТУ, РГУПС.

При подведении итогов Форума оргкомитет поощрит самых активных участников.

Участники могут предложить любые темы, которые будут дополнительно включены в программу Форума. Фотожурналисты могут принять участие в фотовыставке, которая будет развернута для участников в фойе зала «Аметист». Об условиях будет сообщено дополнительно.

Регистрация участников 3 июня 2016 года с 9.00.

Порядок аккредитации.

Аккредитация участников будет проводиться по предварительным заявкам, которые просим направлять в Областной Дом журналистов (г. Ростов-на-Дону,

ул. Максима Горького, 84) по электронному адресу: rostdomgur@mail.ru.

Число участников от каждого СМИ – не ограничено.

Контактный телефон 8(908)506-76-76, Аксенова Оксана Антоновна, - директор областного Дома журналистов, руководитель оргкомитета.

Внимание: Программа Форума будет предусматривать ряд открытых мероприятий, предусматривающих участие гостей и приглашенных, рекламодателей, читателей и закрытых, участие в которых будет возможно только при наличии аккредитационных бейджей. Они будут предоставляться вместе с каталогом в момент регистрации участников выставки, ранее подавших заявки.

Первого Ростовского форума региональных средств массовой информации

Дата проведения: 3 июня 2016 года.

Время проведения: 10:00 – 17:00.

Место проведения: конгрессно-выставочный центр «ВертолЭкспо» (зал «Аметист»), пр.

Нагибина, д. 30, г. Ростов-на-Дону.

10.00 Церемония открытия форума региональных средств массовой информации.

Парад участников.

Приветствие почетных гостей (Правительство Ростовской области, Законодательное Собрание Ростовской области).

Церемония награждения Знаками отличия, грамотами, благодарственными письмами Правительства Ростовской области, Законодательного Собрания Ростовской области.

Церемония награждения победителей ежегодного конкурса молодых журналистов «Юный журналист Дона».

Осмотр экспозиции выставки почетными гостями форума.

11.30 Начало пленарного заседания.

Темы выступлений:

1. Состояние медийного рынка России и тенденции в отрасли.

2. Информационное противодействие терроризму и экстремизму (Чурилов Сергей Анатольевич, директор Национального центра информационного противодействия терроризму и экстремизму в образовательной среде и сети "Интернет", тема доклада – «Противодействие экстремизму и терроризму в СМИ»).

3. Выступление представителя Роскомнадзора посвященное последним тенденциям в регулирование рынка средств массовой информации.

4. Освещение деятельности социально ориентированных некоммерческих организаций.

13.00 Кофе-брейк.

13.45 Работа презентационных площадок, проведение мастер-классов.

Мастер-класс по теме: «Работа по привлечению рекламы. Технологии общения с клиентом. Привлечение рекламодателя для размещения информации на различных носителях». (Оксана Ачкасова, директор издательского дома «Егоза»)

Мастер-класс по теме: «Дизайн изданий – современные тенденции». (Сергей Мешавкин, шеф-редактор Медиагруппы «Феномен»)

Мастер-класс по теме: «Создание мультимедиа редакций. Модели монетизации в медиа». (Максим Корнев, медиа-аналитик, доцент кафедры ТРИТ института Массмедиа РГГУ)

16.00 Подведение итогов форума.