30 января в РГУПС завершился очный этап III регионального конкурса «Я люблю свой родной край».

Конкурс организован кафедрой «Социальные технологии» гуманитарного факультета с целью привлечения в вуз талантливой молодежи. Конкурс проводился среди учащихся средних общеобразовательных организаций, лицеев, гимназий, организаций среднего профессионального образования.

В заочном этапе конкурса приняли участие свыше 120 участников из Новочеркасска, Лисок, Севастополя, Азова, Буденновска, Ростова-на-Дону, Шахт, Таганрога и других городов и поселков. В финальный тур конкурса жюри отобрало 28 лучших творческих проектов, которые отображают культурно-историческое наследие и природно-рекреационные ресурсы родного края.

В состав жюри вошли специалисты в сфере туристского и гостиничного бизнеса: Пономарев Юрий Сергеевич - Председатель Президиума компании некоммерческое партнерство «Ростовское отделение национальной академии туризма»; Шинкина Инна Викторовна - Начальник отдела развития туризма при Департаменте инвестиций и предпринимательства Ростовской области; Карасева Елена Владимировна – Ведущий специалист отдела развития туризма при Департаменте инвестиций и предпринимательства Ростовской области; Зябко Оксана Анатольевна – Генеральный директор ООО «Гольфстрим-Тур»; Зайцева Наталья Николаевна - Главный библиограф отдела краеведения Донской государственной публичной библиотеки; Солод Татьяна Валерьевна – к.э.н., доцент кафедры «Социальные технологии».

Первое место заняла Самойленко Мария Владимировна, подготовившая проект под названием «Народное искусство в истории Кубани. Петриковская роспись» (МБОУ СОШ №9 ст. Батуринской).

Второе место поделили Левченко Татьяна, Прокопенко Ольга с проектом «Улицы Таганрога района рощи «Дубки»» (МОБУ СОШ №34 г. Таганрога) и Москалевич Юлия Сергеевна с проектом «Есть на Кубани такой уголок» (МБОУ СОШ №4 им. А.С. Пушкина ст.Каневской).

Третье место досталось Аровой Алине Анатольевне, Асельбор Александре Юрьевне за работу «Квест-экскурсия «Ростов-на-Дону – город воинской славы»» (Ростовский колледж рекламы, сервиса и туризма «Сократ» (ГАОУ РО «РКРСТ» «Сократ»)) и Луговому Вадиму Валерьевичу, Мировоновой Марии Константиновне, представивших проект «Вторая сторона Новочеркасска» (МБОУ СОШ №25 им. П.К. Каледина г. Новочеркасска).

Жюри отдельно отметило работы Виктории Диденко, Златы Новиковой, Татьяны Забродченко, Елизаветы Мироновой (Ростовский колледж рекламы, сервиса и туризма «Сократ» (ГАОУ РО «РКРСТ» «Сократ»)), Татьяны Максиметной (МБОУ СОШ №1 г. Азова), Юлии Скляровой (МБОУ СОШ №22, г. Новочеркасска), Натальи Гурзиевской, Анастасии Ильченко, Марии Пешкевич (ГБПОУ РО Ростовский Техникум Индустрии Моды, Экономики и Сервиса (РТИМЭС)) и др.

Участники получили сертификаты призеров регионального конкурса и поощрительные призы. Гости мероприятия отметили особенную теплую атмосферу университета.