30-летию вывода советских войск из Афганистана…

15 февраля 2019 года исполнилось 30 лет со дня вывода ограниченного контингента советских войск из Демократической республики Афганистан. В Ростовском государственном университете путей сообщения проведён комплекс мероприятий посвящённых этой дате.

Студенты гуманитарного факультета и факультета военного обучения приняли участие в торжественных мероприятиях у памятника воинам, исполнявшим воинский долг за пределами Отечества на площади Защитников Отечества. На факультетах, в техникуме РГУПС проведены беседы, уроки мужества с просмотром документальных и художественных фильмов, исполнением военных песен. При содействии председателя Совета ветеранов РГУПС В.Ф. Криворудченко была организована встреча лицеистов с ветераном войны в Афганистане, членом Президиума Совета ветеранов Октябрьского района г. Ростова-на-Дону Сахаджи Павлом Леонидовичем.

Война в Афганистане началась в 1979 году и длилась почти десять лет. Датой окончания войны считается 15 февраля 1989 года, когда советские войска полностью покинули территорию Афганистана. Тогда участниками боевых действий стали около семи тысяч жителей Ростовской области. Если же учитывать гражданских специалистов, Афганскую войну прошли более 8000 дончан: 257 из них погибли, семеро пропали без вести, 396 получили ранения, 174 остались инвалидами. Подвиг советского солдата, который дал присягу Родине и был верен ей до конца, помнят и чтят россияне всех возрастов, понятие «интернациональный долг» и сегодня наделяется особым смыслом.