30 мая 2023 г. в РГУПС состоялись торжественные проводы сводного студенческого отряда курсантов-бойцов Военного учебного центра РГУПС на стройку века «Байкало-Амурскую магистраль -2»

Ростовский государственный университет путей сообщения (РИИЖТ - РГУПС) гордится историей трудового воспитания своих студентов. За свой многолетний путь университет накопил огромный опыт движения студенческих отрядов. И вот сегодня трудовую эстафету у своих старших товарищей бойцов ССО 70-х годов - строителей БАМа принимают 112 курсантов сводного отряда «Дон» Военного учебного центра РГУПС. Отряд «Дон» назван в честь специального бронепоезда Южного военного округа, созданного для защиты железнодорожных магистралей.

Словами напутствия студентов приветствовали: ректор РГУПС В.Д. Верескун, инспектор Южного военного округа генерал-майор В.Н. Лебедев, выпускник РИИЖТа, комиссар зонального штаба студенческих строительных отрядов в Амурской области в 1975 году А.С. Коровайный, заместитель руководителя Ростовского регионального отделения Всероссийской общественной организации «Бамовское содружество» А.В. Гордеев, советник ректора по экономическим вопросам, выпускник РИИЖТа, В.В. Шаповалов, начальник управления мониторинга окружающей среды и развития системы особо охраняемых природных территорий Минприроды РО, заместитель председателя Ростовского областного отделения Русского географического общества С.В. Толчеева, помощник ректора, полковник А.А. Хрусталев, Чин благословения и молебен на доброе дело совершил настоятель храма Иоана Кронштадского иерей Владислав Паланчев.

В августе 2021 года было принято решение о реконструкции восточной ветки БАМА протяженностью 340 км. Выступая на церемонии закладки памятного камня по случаю начала реконструкции магистрали Министр обороны РФ Сергей Шойгу сказал: «Уверен, что с поставленными задачи достойно справятся железнодорожные войска, без активного участия которых не обходится ни один сложный проект строительства железных дорог». Ввод в эксплуатацию данного участка дороги – конец 2024 года. Студенты учебных военных центров железнодорожных вузов подключились к реконструкции участка БАМа Улак—Февральск протяженностью 340 км.

Как и при строительстве железнодорожными войсками БАМа, так и сейчас особое место в организации процесса обучения курсантов играет интенсивное строительство БАМа-2. Для курсантов, будущих офицеров – БАМ настоящий полигон для отработки теоретических знаний, полученных в процессе обучения на практических навыках и умениях. За месяц каждый курсант наберётся опыта: будь это карьер, железнодорожная насыпь, парк специальной военной техники или СЦБ.

Фото: Софьи Власенко и Виталия Микизиля.

Впишут свою страницу в историю БАМа | Газета Звезда (gudok.ru) 1.06.2023г.

«Вести. Дон» 01.06.23 (выпуск 09:00) - DONTR.RU 1.06.2023