30 мая в 9-00 на базе Ростовского государственного университета путей сообщения состоится III Международная конференция университетов Российской Федерации и Франции, которые занимаются подготовкой кадров для железнодорожного транспорта. Тема конференции: «Современные тенденции железнодорожного образования в России и во Франции в условиях интернационализации образования».

Организаторы мероприятия: РГУПС, Российско-Французский Совет по экономическим, финансовым, промышленным и торговым вопросам (СЕФИК), Посольства Франции в России, Министерство транспорта России и Франции, РОСЖЕЛДОР, ОАО «РЖД», СКЖД – филиал ОАО «РЖД».

Форум проводится с целью удовлетворить растущую потребность в железнодорожных кадрах в рамках активного развития железнодорожной сети в России, а также в свете динамично развивающегося сотрудничества между Россией и Францией в области строительства и эксплуатации железных дорог.

В форуме примут участие 12 французских и российских вузов, 9 представленных российских участников - вузы, подведомственные Министерству транспорта России. С французской стороны представители: Национальной консерватории искусств и ремёсел, Технологического университета г. Труа, университета Дю Мэн, г. Ле Ман, предлагающие образовательные программы в области железнодорожного транспорта. В мероприятии также примут участие французские и российские компании СНЦФ, ОАО «РЖД», Альстом), руководители министерства транспорта РФ и министерства образования и науки РФ, руководители Правительства Ростовской области и Администрации г. Ростова-на-Дону. Параллельно с образовательным форумом в РГУПС пройдет Заседание рабочей группы по транспорту и дорожному хозяйству Российско-Французского Совета по экономическим, финансовым, промышленным и торговым вопросам (СЕФИК).

Участники образовательного форума и деловых встреч (более 100 человек). Среди них - представители университетов, руководители предприятий, исследователи, аспиранты и студенты. В ходе проведения образовательного форума будут затронуты следующие темы:

• Подготовка кадров для железнодорожного транспорта в России и во Франции в условиях интернационализации образования: проблемы и перспективы развития;

• вопросы академической мобильности; сетевые (совместные) образовательные программы (в том числе для получения двух дипломов российских и французских вузов),

• связь вузов с работодателями (предприятиями железнодорожного транспорта в России и во Франции) в ходе реализации учебного процесса, организация практики студентов на предприятиях;

• деятельность университетов России и Франции в научных исследованиях.

В рамках мероприятия состоится подписание Соглашения о сотрудничестве компании «Альстом Транспорт» (Франция) и Ростовского государственного университета путей сообщения.

Рабочие языки конференции: русский и французский.

Место проведения: РГУПС, читальный зал, 9-00.

Начальник отдела по

Связям с общественностью РГУПС