30 октября 2016 года университет гостеприимно распахнул свои двери будущим абитуриентам и их родителям.

Во дворце культуры РГУПС были оформлены информационные стенды о факультетах, направлениях подготовки и специальностях, которые будут реализованы в 2017 году. В фойе ДК абитуриенты имели возможность получить консультацию сотрудников приемной комиссии, отдела довузовской подготовки, приобрести методическую литературу для подготовки к вступительным испытаниям, задать вопросы представителям факультетов. Более 700 выпускников школ Ростова, Ростовской области, Краснодарского края пришли в этот день в наш университет. Им была предоставлена уникальная возможность познакомиться с учебно-лабораторной базой РГУПС, университетским кампусом, задать свои вопросы непосредственно руководителям университета, деканам факультетов. С традиционным обращением к абитуриентам обратился первый проректор университета А.В.Челохьян, который рассказал об особенностях университета, остановился на отдельных моментах Правил приема 2017 года, ответил на многочисленные вопросы. Доброй традицией стало присутствие на подобных встречах представителей Северо-Кавказской железной дороги. Родители и абитуриенты имеют возможность из первых уст получить ответы на свои вопросы по процедуре получения целевых направлений предприятий СКЖД. По-прежнему живой интерес со стороны абитуриентов вызывает прием в Учебный военный центр. Офицеры центра, курсанты ответили на все организационные вопросы, связанные с приемом в УВЦ, курсанты поделились своими впечатлениями от обучения в Учебном военном центре. Ярко, задорно студенты и участники творческих коллективов РГУПС рассказали со сцены о факультетах, лицее, техникуме РГУПС, студенческих отрядах и общественно-культурной жизни студентов. После окончания официальной части, абитуриенты имели возможность пройти на факультеты, где продолжилось их живое общение с деканами. Желающие могли пройти профориентационное тестирование в Центре мониторинга. Методика, разработанная Московским государственным университетом им. М. Ломоносова, помогает школьникам сделать правильный выбор будущей профессии. Надеемся, что многие из выпускников школ, которые посетили наш университет 30.10. летом 2017 года вольются в дружную студенческую семью нашего университета.