31 января 2015 года в РГУПС в рамках работы «Открытой академии гуманитарного образования» завершился региональный конкурс «Я люблю свой родной край»

31 января 2015 года в РГУПС в рамках работы «Открытой академии гуманитарного образования» («Центр притяжения» гуманитарного факультета), с целью совершенствования профориентационной работы и привлечения в вуз талантливой молодежи завершился региональный конкурс «Я люблю свой родной край». Конкурс проводился среди учащихся средних общеобразовательных организаций, лицеев, гимназий, организаций среднего профессионального образования Ростовской области.

В заочном этапе конкурса приняли участие свыше 130 участников. В финальный тур конкурса жюри отобрало 20 лучших творческих проектов, которые отображали культурно-историческое наследие и природно-рекреационные ресурсы родного края. В состав жюри вошли специалисты в сфере туристского и гостиничного бизнеса: Ю.С. Пономарев, председатель Президиума компании некоммерческое партнерство «Ростовское отделение национальной академии туризма»; Е.В. Карасева, ведущий специалист отдела развития туризма при Департаменте инвестиций и предпринимательства Ростовской области; О.А. Зябко, генеральный директор ООО «Гольфстрим-Тур»; Е.А. Воронина, руководитель регионального отраслевого ресурсного центра подготовки специалистов, служащих и рабочих высокой квалификации в сфере рекламы, сервиса и туризма «Гостеприимство»; А.Н. Рубаник, заведующий кафедрой «Социальные технологии».

Первое место было присуждено Владимиру Секизяну, ученику 11 «Б» класса МБОУ Чалтырской СОШ №2, руководитель С.К. Пудеян. Автор работы предложил проект туристического маршрута «И помнит мир спасенный…» по местам боевой славы Мясниковского района, посвященный 70-летию Великой Победы. Описание туристического маршрута было составлено по материалам традиционного велосипедного маршрута учащихся МБОУ Чалтырской СОШ №2. по местам боевой Великой Отечественной войны Мясниковского района.

Второе место заняла учащаяся 11 «Е» социально-экономического класса лицея ФГБОУ ВПО РГУПС Анна Сударикова, руководитель И.В. Емельянова. «Я- ростовчанка, и я горжусь своим городом! При желании можно всегда открыть еще одну страницу истории и увидеть, что эта страница связана со славным прошлым твоей семьи….», отметила конкурсантка в своем выступлении. Она предоставила туристический маршрут по мемориальным местам г. Ростова-на-Дону.

Третье место было присуждено Анне Помазан, ученице МБОУ Урывская средняя общеобразовательная школа (х. Урывский), руководитель Л.Н. Скачкова. Школьница предложила всем желающим присоединиться к учащимся Урывской средней школы и пройти по экологической тропе: «Урывская школа – школьный пруд – холм Скворцовка – Молотовский лес – памятник героям Великой Отечественной войны».

Жюри отдельно отметило работы И. Фокина (Азовский Гуманитарно- технический колледж); В. Гладкий (МОБУ СОШ № 25/11, г. Таганрог); А. Демченко (Новочеркасский колледж промышленных технологий и управления); а так же командные выступления Ростовского техникума рекламы, сервиса и туризма «Сократ», ростовского техникума индустрии Моды, Экономики и Сервиса» и ростовского торгово-экономического техникума и др.

Участники получили сертификаты призеров регионального конкурса и поощрительные призы. Гости мероприятия отметили особенную, теплую атмосферу университета.

Не менее 15 участников конкурса стремятся стать студентами гуманитарного факультета уже в этом году.