«Культура и образование Швейцарии» в Ростове-на-Дону

Сотрудники группы международной деятельности Учебно- методического управления и студенты Ростовского государственного университета путей сообщения приняли участие в пятом юбилейном фестивале «Культура и образование Швейцарии», который был организован нашим надежным партнером - Центром международных образовательных и деловых программ «Форум». Фестиваль прошел при поддержке Посольства Швейцарии с участием Временного Поверенного по делам Швейцарии в России, министра, Ханса Рюди Бортиса и ассистента Посольства Швейцарии по науке и технологии, Дарьи Уйсал.

В фестивале приняли участие 9 студентов РГУПС: Марченко Александр, Васильченко Марина, Альбекова Вероника (МИПП); Фейзов Эмин (ДСМ); Крюков Роман (АТС); Крупенникова Александра, Бирюкова Мария, Бобринева Ксения, Семененко Алла (гуманитарный факультет), приглашенных в качестве ассистентов и переводчиков деловых встреч с участием представителей ведущих швейцарских учебных заведений, представленных на форуме.

В первый день работы фестиваля в Донской Государственной Публичной библиотеке были проведены встречи со швейцарскими учебными заведениями – AGSB- американской высшей школы бизнеса в Швейцарии; Glion Institute of Higher Education - одного из старейших и широко известных институтов отельного менеджмента в Швейцарии; European University - крупного университета, дающего возможность получить степень бакалавра и магистра в различных сферах бизнеса; Institut auf dem Rosenberg; University of Geneva - крупнейшего государственного университета Швейцарии, включенного в список 12 лучших университетов Европы. Программой фестиваля были предусмотрены лекции о культуре и искусстве Швейцарии, демонстрация художественных фильмов на немецком и французском языках об актуальных проблемах молодого поколения Швейцарии, а также тестирование знаний по английскому, немецкому и французскому языкам, а также конкурс рисунков «Швейцария моими глазами» с участием школьников и студентов г. Ростова-на-Дону и Ростовской области.

Второй день форума партнеры из Швейцарии провели презентации своих учебных заведений в «Золотом зале» конгресс-отеля «Дон-Плаза». В рамках программы был проведен мастер-класс по возможностям получения грантов и стипендий швейцарских государственных университетов. Наши студенты и гости фестиваля смогли пообщаться с представителями учебных заведений и задать все интересующие вопросы, касающиеся возможности получения среднего и высшего образования в Швейцарии.

Участие в международном фестивале предоставило нашим студентам возможность получить великолепную языковую практику, усовершенствовать свою языковую компетенцию, приобрести друзей среди швейцарских партнеров, почувствовать себя специалистами по организации и проведению такого масштабного и значимого мероприятия и, конечно, получить массу позитивных впечатлений и эмоций, а также дипломы за активное участие в Фестивале и качественные переводческие услуги.

Наши партнеры - руководители центра «Форум», выразив признательность РГУПС за содействие в организации мероприятия, высказали пожелание в следующем, 2010-м году, провести 6-й фестиваль «Культура и образование Швейцарии» на базе РГУПС.

Дарья Высочина, специалист по международным образовательным программам отдела по международному сотрудничеству РГУПС.