5-6 октября в Ростове-на-Дону проходила выставка «День инноваций Южного военного округа». Этот форум проходит в рамках международной выставки Министерства обороны одновременно во всех четырёх военных округах России.

Открыл выставку командующий войсками Южного военного округа генерал-полковник Александр Галкин. В качестве почетных гостей на мероприятии присутствовали заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Южном федеральном округе Владимир Гурба, заместитель Губернатора Ростовской области Вадим Артемов и глава Администрации города Ростова-на-Дону Сергей Горбань. Все они ознакомились с экспозицией нашего университета. Всего в выставке принимали участие 59 предприятий и организаций.

На площадке были представлены новейшие образцы вооружения, военной и специальной техники, средства материально-технического обеспечения армии и быта военнослужащих.

На выставочной экспозиции нашего университета были представлены научные разработки, которые могут быть использованы (непосредственно или после соответствующей адаптации) в военном деле или в целях повышения обороноспособности. Например, с помощью демонстрируемой системы георадиолокационного мониторинга состояния инженерных сооружений и объектов инфраструктуры можно обнаруживать места установки мин и фугасов на глубине до 6 м. Также на стендах РГУПС были выставлены образцы стрелкового оружия, которое используется в учебном военном центре университета для практической подготовки будущих офицеров и сержантов.

От нашего университета в мероприятии принимали участие сотрудники научно-исследовательской части, а также офицеры и студенты учебного военного центра.