5 февраля 2014г. в РГУПС состоялось торжественное собрание ученых, посвященное Дню российской науки.

Отметить свой профессиональный праздник собрались ученые, докторанты, аспиранты, студенты университета. Поздравить с профессиональным праздником именитых ученых и молодое поколение, в лице стипендиатов Президента и Правительства России пришли коллектив РГУПС, выпускники и руководители Северо-Кавказской железной дороги.

В Ростовском государственном университете путей сообщения сосредоточен крупный научно-технический потенциал. Ученые РГУПС на протяжении многих лет доказывают готовность и способность решать научно-технические проблемы железнодорожного транспорта и других отраслей народного хозяйства. По ряду направлений ученые университета занимают лидирующее положение в железнодорожной отрасли. Имена многих из них известны не только в нашей стране, но и за рубежом. Коллектив университета достойно представляет когорту российских ученых и вносит свой вклад в развитие отечественной науки.

Торжественное собрание ученых открывает театрализованное представление о празднике, корни которого уходят в Петровскую эпоху, разыгрывается историческая сценка «Указ Петра Первого об учреждении в 1724 году Российской академии наук».

Ко Дню российской науки лучшие научные руководители, научные коллективы и ученые вуза за активную работу по научным тематикам были награждены почетными грамотами, благодарностями начальника Северо-Кавказской железной дороги – филиала ОАО «РЖД» и ректора РГУПС В.Д. Верескуна. В рамках проведения собрания прозвучали выступления: доклад проректора по научной работе д.т.н., профессора Гуды А.Н. «Итоги научно- исследовательской деятельности в 2013 г. и задачи на 2014 г.» Научные доклады молодых ученых: к.т.н. Долгого А.И. обладателя гранта Российского фонда фундаментальных исследований и лауреата конкурса (1 место) «Молодые ученые транспортной отрасли» в номинации информационные технологии в области транспорта, проводимого Минтрансом России. Тема доклада: «Разработка станционной автоматизированной системы повагонного моделирования», К.т.н. Харламова П.В. обладателя гранта Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых (кандидатов наук). Тема доклада: «Разработка системы мониторинга процессов трения, протекающих в мобильных фрикционных системах (на примере железнодорожного и автомобильного транспорта)», к.т.н. Новикова Е.С. обладателя гранта компании ОАО «Российские железные дороги». Тема доклада: «Исследования влияния бора и его соединений на износостойкость поверхностных слоев колес локомотивов».

Ученые транспортных вузов всегда активно участвуют в исследованиях, связанных с решением наиболее актуальных проблем железнодорожной отрасли. Эта традиция продолжается и в наши дни. К праздничным мероприятиям в университете развернута Выставка достижений и научных разработок ученых РГУПС, которая наглядно покажет разработки, которые использованы при подготовке проведения и транспортного обеспечения зимних Олимпийских игр в г. Сочи. Среди них – система сигнализации оползневых участков железных дорог на основе беспроводной сенсорной сети, система диспетчерской сигнализации ДЦ-Юг с распределенными контролируемыми пунктами, бизнес- план инвестиционного проекта «Совмещенная (автомобильная и железная) дорога Адлер - горноклиматический курорт «Альпика-Сервис» и много других интересных научных разработок.