6 апреля, праздничный Поезд «Победа» прибыл на первую станцию своего маршрута на железнодорожный вокзал столицы Дагестана Махачкалу.

На перроне поезд «Победы» приветствовали сотни жителей города: учащиеся столичных школ и кадеты, студенты республиканских ссузов и вузов, активисты молодежных организаций и волонтерских объединений. Почетными гостями торжества стали участники Великой Отечественной войны и члены ветеранских организаций, глава Дагестана Рамазан Абдулатипов, председатель Народного Собрания РД Хизри Шихсаидов, начальник Северо-Кавказской железной дороги – филиала ОАО «Российские железные дороги» Владимир Пястолов, глава г. Махачкалы Муса Мусаев, председатель Координационного совета участников, ветеранов, инвалидов афганских событий и семей погибших, командир ТОКСа Омар Муртазалиев и др.

С самого утра на вокзале царила по-настоящему праздничная атмосфера: студенты РГУПС в форме военных лет, цветы, оркестр. И это не художественные кадры о войне – организаторы воссоздали события далёкой весны 1945 года. Именно так встречали солдат Победы – с музыкой и песнями, улыбками и слезами. И, конечно, был вальс Победы.

В честь этого события на перроне развернулось театрализованное представление «Победная весна», которое подготовили творческие коллективы Дворца культуры железнодорожников и Народный самодеятельный эстрадный вокальный ансамбль «Успех» РГУПС, под руководством Аси Компаниец. В концертную программу были включены документальные данные о Великой Отечественной войне, вокальные и танцевальные номера, литературные произведения военных лет: «Журавли», «Баллада о матери», «Цветы Победы» и др.

Спасибо, сотрудникам пресс-службы СКЖД – филиала ОАО «РЖД и Управления пресс-службы администрации г. Махачкала за информационную поддержку в подготовке материала.