6 декабря 2019 г. отпраздновал свой 150-летний юбилей Елецкий техникум железнодорожного транспорта-филиал РГУПС

На торжественном мероприятии присутствовали представители Росжелдора, руководители РГУПС, города, области, ОАО "РЖД", директора техникумов железнодорожного транспорта, ветераны и много других почетных гостей. Со словами поздравления выступили: ректор РГУПС, доктор технических наук, профессор Владимир Дмитриевич Верескун, глава городского округа г. Елец Евгений Вячеславович Боровских, председатель Совета депутатов городского округа г. Елец Виктор Николаевич Никонов, заместитель начальника управления учебных заведений и правового обеспечения Федерального агентства железнодорожного транспорта Владислав Викторович Царицынский, заместитель начальника дороги по кадрам и социальным вопросам Дмитрий Николаевич Трошин, заместитель начальника управления персоналом Центральной дирекции инфраструктуры – филиала ОАО «РЖД» Дмитрий Давидович Меркулов, заместитель начальника Юго-Восточной дирекции инфраструктуры - филиала ОАО «РЖД», Почетный железнодорожник Петр Егорович Зубко, начальник Белгородского центра организации работы железнодорожных станций Виктор Владимирович Кутоманов, ректор Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина, депутат Областного совета депутатов Евгения Николаевна Герасимова, президент некоммерческой организации «Ассоциация колледжей и техникумов транспорта» Николай Егорович Разинкин, директора филиалов РГУПС, выпускники техникума.

Елецкий техникум является первым в России железнодорожным училищем. За 150 лет техникум подготовил более 40 тыс. специалистов для железных дорог страны и других отраслей промышленности. В числе именитых выпускников – оперный певец, народный артист СССР Иван Ершов; генерал-майор инженерных войск, Герой Советского Союза И. И. Жемчужников; Герой Социалистического Труда, командующий железнодорожными войсками, генерал-полковник Михаил Константинович Макарцев; начальник политического управления железнодорожных войск, генерал-майор А. Г. Дьячкин; гвардии подполковник, Герой России С. И. Пятницких; начальник Северо–Кавказской железной дороги, вице-президент ОАО «РЖД» (2006-2012) В.Б. Воробьев.

Среди образовательных организаций СПО (филиалов университета) Елецкий железнодорожный техникум занимает второе место по количеству реализуемых специальностей. Это единственное учебное заведение в нашем университетском комплексе, которое сохранило подготовку по медицинским специальностям для транспортной отрасли. По инициативе Владимира Дмитриевича Верескуна в юбилейный год были проведены реставрационные работы по восстановлению исторического здания – объекта культурного наследия регионального значения – первого здания Елецкого железнодорожного техникума, которое вновь приобрело первозданный вид.

Подарком к юбилею от ОАО «РЖД» стало обновление лаборатории информационных технологий. Получены современные стенды для кабинета «Электротехника», закуплены учебные пособия, программное обеспечение и оборудование для медицинских специальностей.

Желаем всему коллективу дальнейших успехов и достижений на благо развития образования в России, повышения качества в подготовке квалифицированных специалистов среднего профессионального образования! Благополучия, процветания и удачи во всех начинаниях!