6 июня 2015 года, в рамках Всероссийского экологического фестиваля, приуроченного ко Дню эколога, прошла акция «Нашим рекам и озерам – чистые берега!» (субботник на территории Ботанического сада), в которой приняли участие студенты Электромеханического факультета направления подготовки «Техносферная безопасность» (1-5 курсы) и члены Ростовского общественного экологического центра (РОЭЦ).

В программу фестиваля также вошло торжественное открытие с выступлением почетных гостей, флеш-моб «Мы вместе!» (120 учащихся), концертная программа, создание макета экологически чистого города Ростова-на-Дону и др.