6 мая состоялось подведение итогов первого этапа смотра-конкурса «Лучший комплект контрольно-оценочных средств (КОС) профессионального модуля железнодорожных специальностей СПО» среди техникума и филиалов, реализующих программы среднего профессионального образования университетского комплекса РГУПС

Во исполнение приказа РОСЖЕЛДОР от 04.02.2014г №36 и в соответствии с Положением о смотре-конкурсе «Лучший комплект контрольно-оценочных средств профессионального модуля железнодорожных специальностей СПО» 6 мая состоялось подведение итогов первого этапа смотра-конкурса «Лучший комплект контрольно-оценочных средств профессионального модуля железнодорожных специальностей СПО» среди техникума и филиалов, реализующих программы среднего профессионального образования университетского комплекса РГУПС. На конкурс было представлено всего 9 КОС. Техникум РГУПС на конкурс представил 3 комплекта КОС, ТТЖТ-2, ЛТЖТ-1, ЛиТЖТ-1, ВТЖТ-2, ВлТЖТ-1, филиал РГУПС в г. Кропоткине-1, филиал РГУПС в г. Краснодаре-1. В среднем объем работ составляет 162 стр. Преподавателями техникума и филиалов, реализующих программы среднего профессионального образования проделана большая работа, предполагающая компетентность, мастерство и профессионализм.

Для участия во втором этапе конкурса, который будет проводиться Учебно- методическим центром по образованию на железнодорожном транспорте в г. Москве с 12.05.2014 по 10.09.2014г следует представить в соответствии с квотой 3 лучшие комплекта КОС от университетского комплекса РГУПС. Комиссия изучила представленные материалы, провела оценку КОС в соответствии с критериями, заполнила оценочные листы, оформила протокол заседания и приняла решение представить для участия во втором этапе смотра-конкурса КОСы:

техникума РГУПС (автор Е.А. Бурякова) «Фонд оценочных средств профессионального модуля ПМ. 4 Выполнение работ по профессии электромонтер тяговой подстанции» основной профессиональной образовательной программы среднего профессионального образования по специальности 140409 Электроснабжение;

Тихорецкий техникум железнодорожного транспорта – филиал РГУПС ( авторы А.А. Сырый, Л.Н. Филиппенко, С.А. Кузмич) «Комплект контрольно-оценочных средств по профессиональному модулю ПМ. 1 Построение и эксплуатация станционных, перегонных, микропроцессорных и диагностических систем железнодорожной автоматики» основной профессиональной образовательной программы среднего профессионального образования по специальности 220415 Автоматика и телемеханика на транспорте (на железнодорожном транспорте);

Волгоградский техникум железнодорожного транспорта – филиал РГУПС (авторы Т.В. Бахтина, Н.В. Данилова, И.В. Головнев, И.Г. Водолагина, В.Ф. Петухов) «Комплект контрольно-оценочных средств по профессиональному модулю ПМ. 03 Устройство, надзор и техническое состояние железнодорожного пути и искусственных сооружений» основной профессиональной образовательной программы среднего профессионального образования по специальности 270835 Строительство железных дорог, путь и путевое хозяйство.

В тоже время комиссией отмечены и КОСы ВлТЖТ ( авторы Адаменко Т.С.,Тимонин П.М.) «Комплект контрольно-оценочных средств по профессиональному модулю ПМ.01 Монтаж, ввод в действие и эксплуатация устройств транспортного радиоэлектронного оборудования основной профессиональной образовательной программы среднего профессионального образования по специальности 210 420 Техническая эксплуатация устройств транспортного радиоэлектронного оборудования.

Кроме подведения итогов первого этапа конкурса, были согласованы:

• учебные планы на 2014-2015уч. год в рамках концепции унификации учебных планов в университетском комплексе;
  • вопросы проведения смотра-конкурса РОСЖЕЛДОР «Лучшая лаборатория по профессиональным модулям железнодорожных специальностей СПО»;
  • порядок заполнения дипломов.

Начальник УПФ Волощенко И.И.