6 сентября в хуторе Кружилинском , на малой родине великого русского писателя М.А. Шолохова, на казачьем подворье музея-заповедника, прошел литературно-этнографический праздник «Кружилинские толоки».

6 сентября в хуторе Кружилинском Шолоховского района Ростовской области, на малой родине великого русского писателя М.А. Шолохова, на казачьем подворье музея-заповедника, прошел литературно- этнографический праздник «Кружилинские толоки».

В этом году в празднике принял участие наш студенческий коллектив-фольклорный ансамбль «Любава». Ребята стали свидетелями интереснейшей реконструкции мирной жизни казаков Верхнего Дона конца XIX - начала ХХ веков, живой иллюстрации романа М.А. Шолохова «Тихий Дон».

Наши студенты учились молоть муку каменными жерновами, могли получить уроки гончарного дела, лозоплетения, резьбы по дереву, разных видов женского рукоделия, отведали казачьих разносолов и конечно же приняли участие в народном гулянии.

География участников была широка- народные коллективы Ростовской, Волгоградской и Воронежской областей, Москвы сошлись на сцене посреди поля. И всех объединяли добрые казачьи песни!

Директор Дворца культуры университета