Делегация РГУПС приняла участие в работе Форума Всероссийской программы «Святость материнства» в Храме Христа Спасителя в г. Москве.

Делегация Ростовского государственного университета путей сообщения во главе с ректором, академиком РАН В.И. Колесниковым приняла участие в работе Форума Всероссийской программы «Святость материнства», который проходил под эгидой Центра Национальной Славы России 27 ноября 2010 года в Зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя в Москве.

В Форуме приняли участие Председатель попечительского совета Центра Национальной Славы и Фонда Андрея Первозванного, президент ОАО «РЖД» В.И. Якунин, Президент Фонда социально-культурных инициатив, руководитель попечительского совета целевой комплексной программы «Духовно-нравственная культура подрастающего поколения России» С.В. Медведева, Министр культуры РФ А.А. Авдеев, Президент Центра Национальной славы и Фонда Андрея Первозванного, член Совета Федерации Федерального Собрания РФ С.Е. Щеблыгин, Председатель Попечительского Совета Всероссийской программы «Святость материнства Н.В. Якунина, представители духовенства, главы областных администраций, ректоры ряда ведущих вузов России, руководители общественных организаций, органов исполнительной и законодательной власти страны. Были зачитаны приветственные послания участникам Форума от Председателя Правительства РФ В.В. Путина и Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

В рамках Форума была развернута выставка, посвященная актуальным проблемам возрождения духовности и семейных ценностей в российском обществе. Экспозиция РГУПС привлекла особое внимание участников мероприятия. Ректор РГУПС В.И. Колесников рассказал С.В. Медведевой о программах духовно-нравственного воспитания студенчества РГУПС и совместных проектах, реализуемых университетом с Центром Национальной Славы. Светлана Владимировна высоко оценила вклад университета в воспитание достойных высоконравственных граждан и патриотов нашей Родины и выразила уверенность в успешном развитии совместных образовательных и просветительских проектов, направленных на защиту традиционных семейных ценностей.

Во второй половине дня состоялся круглый стол «Государство, Общество, Церковь – взаимодействие в сохранении семейных ценностей», в ходе работы которого ректор РГУПС В.И. Колесников выступил с докладом и поделился с участниками круглого стола опытом воспитания молодежи, в частности, реализацией ряда социальных проектов «Добрая дорога детства», «Твори благо», «Цветы Дона - мамам» и др., создания студенческого волонтерского движения, реализации гуманитарных проектов, организации деятельности стройотрядов и многое другое. В.И. Колесников, в частности, подчеркнул, «что акции, в которых принимают участие студенты РГУПС, меняют в первую очередь самих ребят… после проведения, например, акции «Цветы Дона – мамам» многие ребята признавались, что дома дарили цветы уже своим мамам. Работая с детьми из детских домов, почувствовали ещё большую благодарность своим родителям. А после участия в реконструкции сражений за освобождение г. Ростова-на-Дону молодые люди поняли на своем опыте, как тяжело было тем, кто воевал в Великую Отечественную войну.

Во второй день работы форума 28 ноября прошли круглые столы, на которых участники обсуждали актуальные вопросы сохранения в обществе семейных ценностей. В завершении форума гостей ждала концертная программа, подготовленная творческими коллективами РГУПС.

Подводя итоги круглого стола, все участники выразили надежду, что работа Форума объединит единомышленников, и каждый уедет с новыми идеями и желанием продолжать работу в этом важном направлении – сохранении и приумножении семейных ценностей в российском обществе .

Пресс-служба РГУПС