Визит делегации РГУПС в г. Ле Ман

Визит делегации РГУПС в г. Ле Ман – дан старт новому направлению сотрудничества!

3 декабря 2010 года начался визит представителей Администрации Ростова-на-Дону и Ростовского государственного университета путей сообщения (РГУПС) в Департамент Сарт (Франция) по приглашению Мэра г. Ле Ман (города-побратима Ростова-на-Дону) Ж.-К. Булара.

В составе ростовской делегации – представители Администрации нашего города во главе с заместителем Мэра В.В. Золотухиным, руководители ряда подразделений РГУПС, художественные руководители студенческой самодеятельности, студенты-участники творческих коллективов РГУПС «Любава» и «Жемчужина Дона».

Обширная программа визита началась с участия представителей города Ростова-на-Дону в открытии традиционной Рождественской ярмарки в г. Ле Ман, в ходе которой прошли официальные встречи с градоначальником г. Ле Ман, представителями мэрии и миссии по развитию побратимского сотрудничества, консультации о возможных направлениях развития культурного, образовательного и научного обмена между РГУПС и французскими учреждениями- партнёрами, круглый стол с участием делегаций городов-побратимов Ле Мана из Великобритании, Германии, Японии и других стран.

Безусловно, эмоциональной кульминацией праздника стало выступление наших молодых артистов на церемонии открытия ярмарки. Наши ребята в очередной раз подтвердили свой высокий уровень – на сей раз уже на международной арене.

Выступление творческих коллективов РГУПС было тепло воспринято всеми без исключения гостями праздника, а местные газеты вышли с развернутыми восторженными материалами о наших артистах на первых полосах. Впереди наши коллективы ждут еще несколько концертов на самом различном уровне – от массовых мероприятий до специальных приглашений французской общественной и политической элиты, встречи в Университете г. Ле Ман, интереснейшие дискуссии с французскими сверстниками.

Но уже сейчас в адрес нашего университета поступили ряд предложений по развитию подобных форм межкультурного обмена.

На фото – выступлениях творческих коллективов РГУПС на открытии Рождественской ярмарки в г. Ле Ман (фото газеты “Le Maine libre”).

Д.В. Колосов, группа международной деятельности РГУПС