Город Ле Ман восхищён творческими коллективами РГУПС

Как уже ранее сообщалось, делегация РГУПС, в состав которой входили сотрудники нашего университета и студенты – участники творческих коллективов «Любава» и «Жемчужина Дона», во главе с Начальником Управления воспитательной работы Г.П. Субботиной, приняла участие в деловой и культурно-просветительской поездке в Департамент Сарт (Франция), с посещением регионального центра Департамента – г. Ле Ман, побратима Ростова, города Руйон и столицы Франции – Парижа.

В ходе визита наши коллеги приняли участие в торжественных мероприятиях, посвященных открытию Рождественской ярмарки в Ле Мане, провели ряд официальных встреч с представителями мэрий ключевых городов Департамента и города-побратима, и, конечно, посетили Университет г. Ле Ман, который является давним партнером РГУПС, реализующим ряд перспективных совместных образовательных и научных проектов (два диплома, летние языковые курсы и профессиональные стажировки во Франции для студентов нашего университета).

Без сомнения, визитной карточкой нашей делегации стала концертная программа, которую представили творческие коллективы РГУПС «Любава» и «Жемчужина Дона» на лучших сценических площадках Ле Мана и Руйона. Наши французские коллеги и друзья были очарованы незабываемым донским колоритом, задорной казачьей энергией и профессиональным мастерством наших артистов.

Среди многочисленных восторженных отзывов, которые приходят в РГУПС от представителей Администрации города-побратима Ростова и руководства Университета г. Ле Ман, можно выделить фрагмент письма вице-президента Университета по международной деятельности господина Филиппа Даниэля, курирующего совместные образовательные проекты с РГУПС, о выступлениях наших артистов:

«Cela m'a fait très plaisir. Le spectacle était de très grande qualité et je pense que le public était ravi! Un grand merci à vos étudiants!»

«Концерт доставил мне большое удовольствие. Выступление было очень высокого качества, и я думаю, что публика была восхищена! Огромное спасибо Вашим студентам!».

Вся участники поездки выражают благодарность ректору РГУПС, академику РАН В.И. Колесникову за предоставленную возможность участия в подобном амбициозном проекте, а также группе международной деятельности университета за всестороннюю организационную и техническую поддержку.

Не вызывает сомнения тот факт, что успешная реализация нашего пилотного проекта в рамках развития культурного диалога «Ростов-Ле Ман» стала существенным фактором укрепления позиций РГУПС как одного из крупнейших образовательных, научных и культурных центров Юга России, открытого для реализации широкого спектра международных программ.

Ю.К. Панченко,
группа международной деятельности