Коллектив РГУПС отметил 10-летие, ставшего уже традиционным праздника - «День семьи».

Родом из РИИЖТ-РГУПС

В Ростовском государственном университете путей сообщения коллектив вуза отметил 10-летие, ставшего уже традиционным праздника - «День семьи».

Любовь к Родине начинается с семьи. Коллективу университета удалось сделать удивительный сплав: выпускников- активистов комсомола и стройотрядовского движения, студентов и родителей, которые стали единой риижтовской семьей, передающей из поколения в поколение духовные ценности и традиции.

В этом году на праздник пригласили выпускников РИИЖТА, достойных, известных людей, с которыми РГУПС связывают долгие, богатые важными, порой судьбоносными, событиями, годы плодотворного сотрудничества. В торжестве приняли участие и люди, про которых говорят: они всегда на передовой. Они всегда в гуще жизни, всегда находят место в водовороте событий: Н.Д. Пивоваров, Б.И. Головец, Кабаргин Б.А., Юсов С.В., Кушнарев Н.И., Березюк Н.Н., Жуков В.А., Золотарев В.С., Черненко А.Л. и многие, многие другие.

Инициатором проведения и праздника и встречи выпускников, членов Ассоциации стал ректор РГУПС, академик РАН, Почетный гражданин г. Ростова-на-Дону В.И. Колесников, который отметил: « Отрадно, что коллектив университета, наши студенты хранят и приумножают традиции многих поколений риижтовцев. Мы возродили агитпоезда и стройотряды, а это история становления нашего молодого поколения. Сегодня, как и 20 лет назад нашим агитпоездам рукоплещут зрители от Москвы до самых отдаленных уголков нашей страны. Горжусь тем, что в этом году, мы «открыли новую страницу» наших творческих агитпоезов – организовали ретро-поезд «ПОБЕДА», участники которого – студенты РГУПС- проехали, в канун 65- летия Великой Победы, с незабываемыми, щедрыми на тепло и дарящими радость концертными программами по всем уголкам нашей Северо-Кавказской железной дороги.

А наши знаменитые стройотряды. Освоение целины, Спитак…мы с четью несём Знамя наших предшественников. И сегодня наши стройотряды – лучшие на строительстве Олимпийских объектов в Сочи – нас высоко оценили и Президент РФ Д.А. Медведев, и премьер-министр В.В. Путин, руководители ОАО «РЖД» и «Олимпстроя»!»

В теплой дружественной, семейной обстановке выпускники вспоминали свои студенческие годы, пели комсомольские песни. В душе каждого поднималась теплая волна памяти о прекрасной студенческой жизни, которая оставила самый неизгладимый, памятный, след в их сердцах.

И от родителей, и выпускников прозвучали слова огромной благодарности и признательности в адрес В.И. Колесникова ректора РГУПС, академика РАН и коллектива университета за сохранение традиций и развитие транспортного вуза на Юге России и на высоком мировом уровне.

Руководитель пресс-службы РГУПС
О.Молчанова

Аплодисменты почетных гостей – творческой молодежи РГУПС.