Грант Посольства Франции в России

В декабре мне посчастливилось пройти стажировку в университете Сорбонна 3 (г. Париж) в высшей Школе Переводчиков ESIT. Поездка была организована при поддержке посольства Франции в России для преподавателей вузов России, выигравших специальные гранты.

Я представляла Ростов и имела возможность рассказать о международной деятельности в РГУПС, о тех программах, которые осуществляются в рамках этого сотрудничества и о том, что в университете уделяется большое внимание языковой подготовке будущих специалистов.

Наша группа состояла из 10 специалистов из всех регионов страны. Это были преподаватели из Волгограда, Томска, Перми, Астрахани, Москвы, Санкт – Петербурга и Казани. Две недели учебы пролетели очень быстро. Для нас были организованы практические занятия по последовательному и синхронному переводу.

Все преподаватели ESIT работают в Европарламенте, Еврокомиссиях и с французскими министрами. Чтобы поступить в эту школу, которая является эквивалентом нашего магистерского образования Master 1 et 2, необходимо иметь высшее образование и справку, которая подтверждает, что поступающий прожил в стране изучаемого языка 12 месяцев. Учеба длится 2 года, и особое внимание уделяется аналитическому мышлению и экстралингвистическим знаниям. Получают дипломы лучшие из лучших. Каждый раз нам повторяли, что выпускники – «товар штучный» и очень востребованный.

Мы имели возможность поучиться системе записей переводчика, поработать в кабине синхрониста и ощутить всю прелесть и опасность этой профессии. Интересно было отметить, что все студенты владеют несколькими иностранными языками и свободно поддерживают разговор, переходя с одного из них на другой. График занятий очень интенсивный с 8.30 и до 20.30.Все магистранты заинтересованы в получении диплома, поэтому очень ответственно подходят к выполнению своих учебных обязанностей.

Также мне был полезен обмен опытом с коллегами из России, все участники программы договорились поддерживать дальнейшее сотрудничество и, возможно, полученные знания дадут новый импульс для подготовки хороших специалистов со знанием языков.

Мы жили в современном районе Парижа La Defence и каждый день были свидетелями Рождественской сказки этого прекрасного города и его горожан. Повсюду были рождественские базары, а воздух был пропитан запахом жаренных каштанов, горячего вина с корицей и предновогоднего настроения.

Пользуясь возможностью, хочу высказать слова признательности ректору РГУПС академику РАН В.И. Колесникову за поддержку проектов международного сотрудничества нашего университета, специалистам группы международной деятельности и моим коллегам – сотрудникам кафедры «Иностранные языки» во главе с профессором Т.Е. Исаевой за оказанное содействие и помощь.

Ю.Ю. Котляренко,
старший преподаватель кафедры «Иностранные языки»