РГУПС принимает высоких гостей из университета г. Ле Ман (Франция)

18-21 января 2011 года в нашем университете с деловым визитом находилась делегация нашего давнего партнера-Университета г. Ле Ман (Франция). В состав французской делегации вошли первый вице-президент Университета г. Ле Ман профессор Рашид Эль-Гержума (Rachid El- Guerjouma), вице-президент по международному сотрудничеству Филипп Даниэль (Philippe Daniel), руководитель лаборатории физики конденсированного состояния LPEC профессор Ален Жибо (Alain Gibaud) и координатор программ сотрудничества с Россией доктор Рамдан Аит (Ramdane Aite).

В ходе рабочей программы визита состоялись консультации и деловые встречи французской стороны с администрацией, руководителями подразделений и ведущими учеными РГУПС, посвященные обсуждению перспектив сотрудничества наших университетов по широкому спектру направлений – от реализации программ совместных и двойных дипломов до тесного взаимодействия в научно-технической, лингвистической и культурно-просветительской сферах.

Так, 19 января 2011 года в результате консультаций в рамках реализации программ образовательного сотрудничества была достигнута принципиальная договоренность о начале реализации совместной инновационной программы двойного российско-французского диплома для студентов РГУПС и университета г. Ле Ман уже с начала следующего 2011/12 учебного года. При этом на начальном этапе в качестве базовых направлений подготовки, включенных в данный образовательный проект, планируется использовать действующие в РГУПС программы подготовки магистров «Прикладная механика» и «Информационно-управляющие системы», и этот список будет постоянно увеличиваться по мере расширения перечня действующих программ. Результатом успешно проведенных переговоров стало подписание итогового соглашения между РГУПС и университетом г. Ле Ман о реализации программ двойных дипломов – это действительно знаковое событие для нашего университета, открывающее европейские горизонты образования для наших студентов! Дополнительные аспекты, включающие регламентацию финансовой составляющей проекта и разработку подробных учебных программ, будут отражены в ходе дополнительных консультацией специалистов РГУПС в г. Ле Ман, которые состоятся уже в марте этого года!

Второй день визита наших партнеров, 20 января, включал консультации по вопросам реализации комплексного двухуровневого проекта «Языковая школа РГУПС» (на базе РГУПС и Университета г. Ле Ман). Стороны пришли к соглашению об организации лингвистических стажировок для студентов, аспирантов и сотрудников РГУПС в 2011 году на базе кафедры иностранных языков в г. Ле Ман. А это значит, что наши слушатели «Летней языковой школы РГУПС – 2011» получат уникальную возможность на льготных финансовых условиях участвовать в языковой стажировке во Франции в рамках языковой школы (после двух недель обучения иностранному языку в РГУПС), а также совершить путешествие в мир французской культуры, традиций и быта, познакомиться с главными достопримечательностями Франции и, что немаловажно, получить ценнейший опыт вовлечения в языковую среду. Также университет г. Ле Ман выразил готовность организовать стажировки студентов и молодых преподавателей из Франции для участия в языковой школе РГУПС в качестве преподавателей и консультантов. Кроме того, наши студенты получили приглашение участвовать в международном летнем кампусе в г. Ле Ман – традиционном образовательном проекте нашего партнера, ориентированном на расширение языковой компетенции студентов из различных уголков мира – от Бразилии до Японии на базе университета г. Ле Ман, который будет проходить в июле 2011 года в течение 3 недель (более подробная информация об участии студентов РГУПС в языковой стажировке в г. Ле Ман будет предоставлена дополнительно). В свою очередь, студенты университета г. Ле Ман, изучающие русский язык, смогут принять участие в лингвистических стажировках в РГУПС летом 2011 года, и их ждут насыщенная и интересная культурно-туристская программа и, конечно, языковая среда! Кроме того, преподаватели кафедры «Иностранные языки» РГУПС смогут пройти курсы повышения квалификации и профессиональные стажировки на базе нашего французского партнера, а преподаватели университета г. Ле Ман – в РГУПС.

В этот же день, 20 января 2011 года, французская делегация приняла участие в переговорах с руководителями структурных подразделений РГУПС во главе с ректором, академиком РАН В.И. Колесниковым, ведущими учеными и заведующими кафедрами по вопросам расширения научно-технического сотрудничества. В результате этих консультаций была определена стратегия развития взаимодействия наших университетов в сфере совместных инновационных высокотехнологичных научных исследований и разработок, основные направления сотрудничества (совместные научные исследования, конкурсы на соискание международных научных грантов, совместные научные публикации), рассмотрены перспективы проведения стажировок ученых на базе исследовательских лабораторий российской и французской сторон.

Ну, а в Татьянин День - 21 января 2011 года - наши гости приняли участие в торжественных мероприятиях, посвященных чествованию российского студенчества.

Представители администрации РГУПС и университета г. Ле Ман сошлись во мнении, что результаты визита, вне всякого сомнения, станут настоящими прорывом в области расширения взаимодействия наших университетов, и откроют принципиально новые возможности для студентов, аспирантов, молодых ученых для реализации всего научного и творческого потенциала на глобальном европейском рынке.