Развитие научно-технического сотрудничества с предприятиями Чешской Республики.

С 25 по 26 января 2011 года наш университет посетила делегация, представлявшая транспортные и производственных предприятия Чехии - фирмы «Diafrikt Components s.r.o.» и ООО «Урдиамант», а также ОАО «ВНИИЖТ» (Москва).

В ходе проведения консультаций по вопросам научно-технического сотрудничества с руководством и ведущими учеными РГУПС было принято решение о реализации программы взаимодействия между нашим университетом и чешскими предприятиями, предусматривающей участие специалистов РГУПС в исследованиях свойств металлокерамических тормозных накладок дисковых тормозов и металлокерамических тормозных колодок производства фирмы «Diafrikt Components s.r.o.», а также разработку программ профессиональных и технологических стажировок студентов, аспирантов и молодых ученых РГУПС на базе предприятий «Diafrikt Components s.r.o.» и ООО «Урдиамант» в Чехии и России.

Положительные итоги консультаций были оформлены соответствующим Протоколом, подписанным ректором РГУПС академиком РАН В.И. Колесниковым и генеральным директором ООО «Урдиамант» З. Свободой.

В.А. Олейников, ведущий специалист по учебно-методической работе