79-я годовщина Великой Победы в РГУПС

Ростовский государственный университет путей сообщения активно готовится к празднованию79-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

В преддверии празднования Дня Победы студентами и преподавателями Военного учебного центра РГУПС собраны и отправлены специальные грузы, военнослужащим группировки «Днепр» Южного Военного округа, участвующим в специальной военной операции.

В ходе Областного межвузовского военно-патриотического праздника «Поклонимся великим тем годам...», посвященном 79-й годовщине Великой Победы над фашистской Германией, студенты военного учебного центра приняли участие в параде студентов-курсантов военных учебных центров образовательных организаций высшего образования Ростовской области, активисты бытового совета общежития № 3 при участии управления молодёжной политики и воспитательной деятельности и руководства студенческого городка представили выставку о связи поколений защитников нашей Родины «Они нам подарили свои жизни».

На территории парковой зоны, у обелиска «Сотрудникам и студентам РИИЖТа, погибшим на фронтах Великой Отечественной войны», студентами-активистами проведена литературно-творческая композиция «Дайте вашим детям наши имена», в ходе которой собравшиеся почтили память защитников нашей Родины, погибших в годы Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. и выпускников РГУПС, погибших в зоне проведения специальной военной операции. Завершилось мероприятие минутой молчания и возложением цветов к памятникам, расположенным на территории университета. Самыми юными участниками композиции стали воспитанники детского сада.

РГУПС присоединился к проведению Международной акции «Бессмертный полк», Всероссийских акций «Георгиевская ленточка», «Окна Победы» и др., проведена традиционная акция «Полотно Победы».

Руководство университета приняло участие в торжественном возложении цветов к мемориальному комплексу «Павшим воинам» в сквере имени Фрунзе города Ростова-на-Дону. Студенты почтили память павших воинов, приняв участие в торжественных мероприятиях: на Театральной площади в церемонии возложения гирлянды Славы и цветов к памятнику-стеле «Воинам-освободителям г. Ростова-на-Дону от немецко-фашистских захватчиков»; в Мемориальном комплексе «Кумженская роща» у монумента «Штурм», посвященном воинам Советской армии, погибшим от немецко-фашистских захватчиков во времена боевых действий при освобождении города Ростова-на-Дону в 1941-1943 годах; Мемориальном комплексе «Памяти жертв фашизма в Змиевской балке»; у памятника «Подвигу батареи С. Оганова и С. Вавилова» и Мемориального комплекса «Памятный знак 56-й Армии...».

Студенты техникума РГУПС в ходе праздничных мероприятий приняли участие в просмотре документально-игрового фильма «Герой 115» о Герое Советского Союза генерал-лейтенанте Рослом Иване Павловиче — участнике двух войн: советско-финской 1939 – 1940 гг. и Великой Отечественной 1941 – 1945 гг. —незаурядном военачальнике, полководце, чья биография напрямую связана с историей страны, состоявшемся во Дворце культуры железнодорожников на станции Ростов-главный.

Студенты-участники народной дружины РГУПС совместно с сотрудниками органов внутренних дел обеспечивают общественный порядок и безопасность граждан во время проведения праздничных мероприятий.

День Победы - навечно в благодарной памяти потомков!