8-10 сентября делегация ведущих ученых, преподавателей и специалистов университета посетила ОАО «Научно-исследовательский и конструкторско-технологический институт подвижного состава» (ОАО «ВНИКТИ», ОАО «Научно-исследовательский институт железнодорожного транспорта» (ОАО «ВНИИЖТ»), Экспериментальное кольцо и испытательный центр ОАО «ВНИИЖТ» г. Щербинка.

Векторы научного партнерства

8-10 сентября 2015 г. по инициативе ректора университета, д.т.н., профессора Верескуна В.Д. состоялся визит делегации ведущих ученых, преподавателей и специалистов университета в ОАО «Научно-исследовательский и конструкторско-технологический институт подвижного состава» (ОАО «ВНИКТИ») г. Коломна Московской области, ОАО «Научно-исследовательский институт железнодорожного транспорта» (ОАО «ВНИИЖТ») г. Москва, Экспериментальное кольцо и испытательный центр ОАО «ВНИИЖТ» г. Щербинка.

Целью визита явилось развитие взаимодействия университета с ОАО «ВНИКТИ» и ОАО «ВНИИЖТ», повышение эффективности и практической направленности научных исследований, проводимых в университете, совершенствование системы подготовки кадровых, знакомство с экспериментальной и испытательной базой институтов.

Инициатива ректора Верескуна В.Д. встретила положительный отклик и развитие со стороны руководства отраслевых институтов - генерального директора ОАО «ВНИИЖТ», д.э.н., профессора Лапидуса Б.М. и генерального директора ОАО «ВНИКТИ», д.т.н., профессора Коссова В.С.

ОАО «ВНИИЖТ» - крупнейший научный центр железнодорожной отрасли в области научно-исследовательских и проектно-конструкторских разработок, который способен проводить весь спектр сертификационных испытаний.

Основные направления деятельности:

• Поисковые и фундаментальные исследования;
  • Разработка новых технических средств и технологий для железнодорожного и других видов транспорта;
  • Разработка новых материалов;
  • Разработка АСУ и программного обеспечения;
  • Разработка технических регламентов, нормативных и методических документов;
  • Пуско-наладочные и сертификационные испытания железнодорожной техники и транспортных технологий;
  • Экспертиза проектов;
  • Разработка макетных и опытных образцов;
  • Стандартизация и метрология;
  • Мелкосерийное производство;
  • Изготовление прототипов образцов новой техники;
  • Международные проекты;
  • Консалтинговые услуги;
  • Подготовка научных кадров.

ОАО «ВНИИЖТ» обладает уникальными условиями для испытаний новой и существующей железнодорожной техники:

• Статические и лабораторные испытания;
  • Экспериментальное кольцо (скорость до 120 км/ч);
  • Высокоскоростной полигон (скорость до 250 км/ч);
  • Испытания на действующих линиях.

В состав ОАО «ВНИИЖТ» входят 17 научных отделений, 6 филиалов, аспирантура и диссертационный совет.

ОАО «ВНИКТИ» ведущий научный центр в области локомотивостроения, который уже более 60 лет успешно занимается разработкой и испытаниями нового подвижного состава - тепловозов, электровозов, вагонов; и специального подвижного состава - путевой техники для ремонта и содержания железнодорожного пути.

Основными направлениями работ института являются:

• разработка газотурбинных локомотивов мощностью до 10 тыс. кВт
  • разработка, изготовление и поставка микропроцессорных систем управления, тяговых и вспомогательных преобразователей для тепловозов нового поколения с асинхронным тяговым приводом
  • создание экономичных локомотивов малой мощности
  • разработка грузовых вагонов и тележек с осевой нагрузкой 25 - 27 тс
  • модернизация и продление срока службы существующего подвижного состава с повышением его технико- экономического уровня
  • проведение приемочных и сертификационных испытаний тягового и специального подвижного состава
  • разработка нормативной базы для создания и эксплуатации подвижного состава

Примерами наукоемких инновационных разработок института могут служить:

• первый в мире газотурбовоз, работающий на сжиженном природном газе;
  • первый в России тепловоз 2ТЭ25А «Витязь» с электрической передачей переменного тока и асинхронными тяговыми электродвигателями;
  • маневровый тепловоз с двухдизельной силовой установкой, которая обеспечивает экономию топлива и снижение вредных выбросов в атмосферу за счет того, что на низких нагрузках работает только один дизель;
  • тяговый преобразователь для электровозов нового поколения, работающих как на постоянном, так и на переменном токе;
  • специализированный полувагон с осевой нагрузкой 27 тс для перевозки угля;
  • пожарный поезд нового поколения, обеспечивающий борьбу с пожаром как на открытом пространстве, так и в условиях тоннелей.

Важным направлением деятельности института является работа созданного на базе ОАО "ВНИКТИ" испытательного центра подвижного состава.

В ОАО «ВНИКТИ», ОАО «ВНИИЖТ», Экспериментальном кольце ОАО «ВНИИЖТ» состоялись плодотворные встречи и переговоры делегации университета с представителями руководства институтов и руководителями научных отделений и лабораторий, найдены точки соприкосновения и намечены пути взаимодействия в научно-технической сфере и подготовке высококвалифицированных кадров, в том числе в аспирантуре.

И.А. Яицков заместитель директора
научно-исследовательской части,